Литва получила 30 млн евро на управление миграционным кризисом

Читати українською
Литва получила первую часть финансовой помощи Европейской комиссии. 30 млн евро потратят на управление миграционным кризисом.
Domantas Pipas

Литва получила первую часть финансовой помощи Европейской комиссии. 30 млн евро потратят на управление миграционным кризисом.

Об этом сообщает портал Delfi.

Известно, что в ЕС обещали Литве 37 млн ​​евро помощи. Пока уже переведены 29,6 млн евро, остальные деньги предоставят позже.

«Часть помощи поступит позже. Она предназначена для покрытия понесенных Литвой расходов на управление нелегальной миграцией и обеспечения предоставления базовых услуг мигрантам, которые попали в страну», – рассказала министр внутренних дел Агне Билотайте.

Средства должны покрыть расходы Литвы, связанные с поселением мигрантов, обеспечением безопасности этих мест, питанием, обучением, а также с инфраструктурой для приема и задержания мигрантов, процедурами рассмотрения просьб об убежище и другое. Кроме того, эти средства пойдут на доплаты должностным лицам.

Напомним, режим Лукашенко спровоцировал миграционный кризис на границах Беларуси с Литвой, Латвией и Польшей. Мигранты из Ирака, Сирии и ряда африканских стран массово прибывали в Беларусь, а пограничная служба этого государства доставляла их к границам ЕС.

Также известно, что в Литве готовы платить мигрантам по 300 евро, если они согласятся навсегда покинуть страну. Деньги мигранты могут получить от пограничников.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: