Подкуп главы Фонда госимущества: суд взыскал залог обвиняемого

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП о взыскании залога с обвиняемого, который выехал в государство-агрессор.

Высший антикоррупционный суд взыскал 4,2 млн грн залога с Виталия Колесникова, которого Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет в попытке подкупа председателя Фонда государственного имущества Дмитрия Сенниченко.

Такое решение 1 октября приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело» со ссылкой на трансляцию заседания.

Как известно, Колесников уехал в Россию и до сих пор не вернулся в Украину. В то же время к нему была применена мера пресечения в виде залога с возложением обязанностей, среди которых, в частности, прибытие в суд по вызову. Из-за нарушения обязанностей прокурор САП Юрий Олефир просил взыскать залог Колесникова в пользу государства, а также заочно его арестовать.

«Ходатайство прокурора САП об обращении залога в доход государства и избрании меры пресечения – удовлетворить. Обратить в доход государства и зачислить в специальный фонд государственного бюджета Украины 4 204 000 грн, внесенных залогодавцем в качестве залога за обвиняемого Виталия Колесникова на основании постановления ВАКС. Избрать относительно обвиняемого Колесникова меру пресечения в виде содержания под стражей», – заявил председательствующий судья Виктор Ногачевский.

Судья также добавил, что с момента задержания Колесникова и не позднее 48 часов его необходимо доставить в Высший антикоррупционный суд и рассмотреть вопрос о применении избранной меры пресечения или более мягкой.

Как считает следствие, осенью 2019 года три человека предложили председателю Фонда госимущества $5 млн неправомерной выгоды в обмен на назначение на должность директора ОАО «Одесский припортовый завод», 99,5% акций которого принадлежат государству, заранее определенного лица и содействие в осуществлении хозяйственной деятельности с указанным предприятием. Они были задержаны сразу после предоставления первой части неправомерной выгоды, а именно – $50 тыс. Позже им сообщили о подозрении.

По информации «Слово и дело», речь идет о Троце, Колесникове и Сергее Щербаке. Недавно один из подозреваемых, а именно Щербак, пошел на сделку со следствием. Высший антикоррупционный суд это соглашение утвердил и признал его виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 369 УК Украины. Также судьи назначили ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком в 3 года.

Напомним, САП направила в суд дело о подкупе председателя ФГИ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: