Взятка главе Фонда госимущества: ВАКС утвердил соглашение с обвиняемым

Читати українською
Антикоррупционный суд утвердил соглашение о признании виновности, заключенного между прокурором и обвиняемым.
Сергей Щербак в заседании

Высший антикоррупционный суд утвердил соглашение о признании виновности, заключенное между прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Сергеем Щербаком, которого обвиняют в причастности к даче взятки председателю Фонда государственного имущества Дмитрию Сенниченко.

Такое решение 28 мая приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело» со ссылкой на трансляцию заседания.

Суд признал Щербака виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 369 УК Украины. Также судьи назначили ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком в 3 года. Кроме того, на обвиняемого положили следующие обязанности: уведомлять органы пробации об изменении места жительства, работы или учебы; периодически появляться в орган пробации для регистрации и не выезжать из Украины без разрешения органа пробации.

Как известно, НАБУ задержало Валерия Троця, Виталия Колесникова и Щербака по подозрению в даче взятки председателю Фонда госимущества. По версии следствия, задержанные предложили председателю Фонда государственного имущества Украины $5 млн неправомерной выгоды в обмен на назначение на должность директора ПАО «Одесский припортовый завод» (99,5% акций принадлежат государству) заранее определенное лицо.

По замыслу назначенный руководитель государственного предприятия якобы должен был способствовать сотрудничеству между заводом и определенным кругом частных компаний, связанных с инициаторами коррупционного преступления. Задержанные планировали предоставлять неправомерную выгоду частями в течение года с момента достижения договоренностей. Во время передачи первого транша в $50 тысяч их разоблачили детективы НАБУ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: