САП направила в суд дело о подкупе главы Фонда госимущества

Читати українською
Антикоррупционная прокуратура составила обвинительный акт и направила его в суд в деле п подкупе председателя государственного фонда.
Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП)фото: «Слово и дело»

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд уголовное производство о подкупе двумя лицами председателя Фонда государственного имущества Дмитрия Сенниченко.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«Прокурорами САП по материалам досудебного расследования НАБУ закончено досудебное расследование и направлено в суд обвинительный акт в отношении лиц, которые пытались оказать неправомерную выгоду в размере 5 млн долларов председателю Фонда государственного имущества Украины», – информируют в прокуратуре.

В САП сообщили, что осенью 2019 года три человека предложили председателю Фонда госимущества $5 млн неправомерной выгоды в обмен на назначение на должность директора ОАО «Одесский припортовый завод», 99,5% акций которого принадлежат государству, заранее определенного лица и содействие в осуществлении хозяйственной деятельности с указанным предприятием. Они были задержаны сразу после предоставления первой части неправомерной выгоды, а именно – $50 тыс. Позже им сообщили о подозрении.

По информации «Слово и дело», речь идет о Валерие Троце, Виталие Колесникове и Сергее Щербаке. Недавно один из подозреваемых, а именно Щербак, пошел на сделку со следствием. Высший антикоррупционный суд это соглашение утвердил и признал его виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 369 УК Украины. Также судьи назначили ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком в 3 года.

Напомним, суд заключил Колесникова под стражу с альтернативой 12,6 млн грн залога. Недавно ВАКС уменьшил ему размер залога вдвое.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: