Взятка главе Фонда госимущества: выяснились фамилии подозреваемых

Читати українською
Антикоррупционное бюро задержало по подозрению в даче взятки руководителю ФГИ трех человек, один из которых дважды пытался попасть в ВРУ.
Фонд государственного имущества

Национальное антикоррупционное бюро совместно со Специализированной антикоррупционной прокуратурой задержали по подозрению в даче взятки председателю Фонда государственного имущества Дмитрию Сенниченко трех человек, один из которых дважды баллотировался в Верховную раду.

Об этом журналисту «Слово и Дело» сообщили источники в правоохранительных органах.

По словам собеседников, НАБУ задержало Валерия Троця, Виталия Колесникова и Сергея Щербака. По данным «Честно», Щербак дважды баллотировался в парламент: в 1998-м году от Партии духовного, экономического и социального прогресса в мажоритарном округе, в 2007-м – по списку «Украинского народного блока Костенко и Плюща». Колесников является бизнесменом из Луганщины.

По данным «Слова и Дела», Колесникова суд взял под стражу с залогом 12,6 млн грн. Пока еще он находится в СИЗО. Других двух подозреваемых суд отправил под домашний арест.

Как установило следствие, задержанные предложили председателю Фонда государственного имущества Украины $5 млн неправомерной выгоды в обмен на назначение на должность директора ПАО «Одесский припортовый завод» (99,5% акций принадлежат государству) заранее определенное лицо. По замыслу назначенный руководитель государственного предприятия якобы должен был способствовать сотрудничеству между заводом и определенным кругом частных компаний, связанных с инициаторами коррупционного преступления.

Задержанные планировали предоставлять неправомерную выгоду частями в течение года с момента достижения договоренностей. Во время передачи первого транша в $50 тысяч их разоблачили детективы НАБУ.

Напомним, НАБУ разоблачило трех человек в даче взятки руководителю ФГИ. Позже им сообщили о подозрении.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: