Рекордные цены на газ могут поставить под угрозу отопительный сезон – эксперт

Читати українською
Поставщики требуют оплату за газ заранее. А коммунальщики получают ее в лучшем случае на следующий месяц после оказания услуг
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Высокие цены на газ для бюджетных учреждений, которые выставляются им поставщиком, могут привести к тому, что отопительный сезон в Украине будет сорван. А если и начнется - то с большими проблемами и долгами для предприятий теплокоммунэнерго.

Об этом заявил директор аналитического центра Ассоциации городов Украины Ярослав Рабошук в интервью изданию «Главком».

Отопительный сезон под угрозой срыва: в каких областях возникли проблемы при подготовкеСтарт отопительного сезона в Украине под угрозой срыва. Во многих регионах проблемы на этапе подготовки.

«Отопительный сезон начнется, вопрос только, когда и как будет поставляться газ. А поставляться будет в долг, поэтому «Нафтогаз» сразу начнет начислять штрафные санкции, пени. С предприятий будут взиматься те средства, которые могли бы не взиматься, но и шли бы на другие цели – хотя бы на модернизацию котельных, чтобы их работа была эффективной и коэффициент полезного действия был около 100%, а не 50%, как сейчас. Штрафы и пени, которые «Нафтогаз» будет взимать через суды, – это большая проблема теплокоммунэнерго», – объяснил он.

Рабошук добавил, что хотя НАК предлагает достаточно приемлемую цену на газ - 7,42 грн за кубометр - он требует оплачивать его заранее. А коммунальные предприятия получают оплату от населения только в следующем месяце после оказания услуг.

Тем временем в Лисичанске накануне начала отопительного сезона от услуг отопления отключат 28 многоквартирных домов. Причиной отключения называют долги за услуги отопления.

Стоимость газа для бытовых потребителей была установлена ​​«Нафтогазом» на уровне годового тарифа.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: