Накопительную пенсионную систему не удалось ввести с 2021 года, как обещала Лазебная

Читати українською
Лазебная не смогла выполнить обещание ввести накопительную пенсионную систему с 2021 года в рамках реформы.
Слово и дело

Министру социальной политики Марине Лазебной не удалось с 2021 года ввести накопительную систему общеобязательного государственного пенсионного страхования, как она обещала.

Соответствующее обещание зафиксировано в программе правительства Дениса Шмыгаля, напоминает «Слово и дело».

В январе 2021 года Лазебная заявила, что запуск накопительной пенсионной системы может начаться 1 января 2023 года, однако «это произойдет только в случае, если Верховная рада примет соответствующий законопроект уже в этом году».

В начале сентября министр финансов Сергей Марченко спрогнозировал, что пенсионная реформа стартует уже в 2023-2024 годах, а сейчас ведомство разрабатывает документы и ищет способы запуска.

По состоянию на конец сентября 2021 года Рада до сих пор не приняла необходимые документы даже в первом чтении, в частности, законопроект «Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении», который направлен на повторное первое чтение.

Также был не был принят проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно накопительной профессиональной пенсионной системы». Сейчас документ направлен на рассмотрение профильного комитета.

Поскольку с 2021 года ввести накопительную систему общеобязательного государственного пенсионного страхования не удалось, обещание получает статус «не выполнено».

Напомним, за время в должности Марина Лазебная выполнила 36 обещаний (40%), 43 обещания находятся в процессе реализации, а 10 – не выполнены.

Ранее мы также анализировали, как президент выполняет программное обещание о переходе к накопительной пенсионной системе.

Как депутаты предлагают проводить пенсионную реформу, можно посмотреть на инфографике.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: