Полмиллиона украинцев рискуют остаться без пенсий из-за работы «в тени» – Лазебная

Читати українською
Чтобы решить эту проблему, Министерство социальной политики взялось за разработку необходимого законопроекта
Марина ЛазебнаяFacebook

Неофициально трудоустроенные украинцы по достижении пенсионного возраста не смогут претендовать на пенсию. Такая ситуация будет возможна, если в срочном порядке не изменить некоторые законодательные нормы.

Об этом рассказала министр социальной политики Марина Лазебная в эфире телеканала «Украина 24».

Министр отметила, что Минсоцполитики разрабатывает законопроект для решения этой проблемы. Документ должен внести в законодательство изменения, которые позволят работающим «в тени» украинцам получить право на начисление страхового стажа.

Накопить без государства: когда завершится пенсионная реформа в УкраинеДискуссии по поводу запуска накопительной пенсионной системы уже при новой власти продолжаются последние 2 года. Каковы шансы запустить пенсионную реформу в следующем году ‒ анализировал политолог Александр Радчук.

«У полумиллиона человек не будет необходимых 15 лет, которые дают им право уйти на пенсию в установленном возрасте. И мы над этим работаем. Мы разработали законопроект и отправили его на экспертизу в Международную организацию труда, и будем продвигать его дальше», – заявила Лазебная.

Еще одна проблема, с которой могут столкнуться будущие пенсионеры - это недобор стажа из-за неполной занятости. Такая форма занятости в Украине достаточно распространена, так как позволяет официально платить сотруднику меньшую зарплату и меньшие налоги с нее. Однако ее распространение может привести к массовому недобору стажа в дальнейшем.

Ранее министр экономики Алексей Любченко заявил, что в Украине соотношение официально работающих украинцев к неофициально работающим составляет 1 к 2. Это значит, что не менее 10 млн украинцев работают неофициально и получают теневые доходы.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: