Подкаст «Словом» за 3 сентября: встреча Зеленского и Байдена и траты Украины на среднее образование

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 3 сентября - в авторском подкасте Словом. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.‌
Подкаст «Словом»slovoidilo.ua

О том, что дала встреча американского и украинского президентов. О рамочном соглашении о стратегических принципах оборонного партнерства. Об отказе России от продления миссии ОБСЕ на границе с оккупированным Донбассом. И о расходах на среднее образование в Украине в течение последних нескольких лет. «Слово и Дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Встреча Зеленского и Байдена: что можно вынести из этой встречи

1 сентября, состоялись долгожданные переговоры между президентами Украины Владимиром Зеленским и США Джо Байденом. Итогом встречи стало подписание совместного заявления о стратегическом партнерстве между Киевом и Вашингтоном. Текст этого заявления охватывает самые широкие сферы сотрудничества между двумя странами. Основные тезисы касаются противодействия российской агрессии, кроме того, США выразили поддержку евроатлантическим стремлениям Украины и готовы предоставить нашей стране новый пакет безопасности на сумму в $60 млн, который включает поставку ПТРК Javelin и другого оборонного летального и нелетального оборудования.

А еще США, в рамках противодействия российскому проекту строительства газопровода «Северный поток-2», будут добиваться сохранения транзитной роли Украины. Кроме того, США и Украина будут добиваться освобождения политических заключенных и заложников, которые содержатся на оккупированных территориях Донбасса и Крыма. В 2021 году американская сторона пообещала выделить нам более 463 млн долларов финансовой помощи, ориентированной на поддержку реформ, $45 млн гуманитарной помощи для наиболее уязвимых групп населения на Донбассе и еще около 13 млн на борьбу с COVID-19.

Судя по характеру совместного заявления, оно было подготовлено заранее и по итогам разговора двух президентов не претерпело особых изменений. Самые конкурентные ее пункты касаются тех опций, которые предусматривают выделение материальной помощи.

Известно, что Владимир Зеленский планировал получить гораздо больше «плюшек» от встречи со своим американским коллегой. Накануне поездки в Вашингтон звучала информация о том, украинская сторона хотела бы получить больше гарантий по борьбе с опасным для нашей страны российским газопроводом «Северный поток-2». Кроме того, сообщалось, что Владимир Зеленский рассчитывает уговорить Джо Байдена разместить на территории Украины военные базы.

Такие стремления вполне понятны на фоне агрессивных планов России в отношении нашей страны - присутствие американцев станет дополнительным предохранителем от возможного российского вторжения. Но, как видим, получив проблемы в Афганистане, американцы решили не лезть в чужую «кашу» и желания, скорее всего, так и остались желаниями.

О том, что дала встреча между Байденом и Зеленским - пишет в своей колонке журналист Денис Попович, его материал доступен для ознакомления на «Слово и дело».

Соглашение о стратегии оборонного партнерства между Украиной и США

Министерства обороны Украины и США подписали рамочное соглашение о стратегических принципах оборонного партнерства. Она усиливает партнерство между ведомствами двух государств. Владимир Зеленский назвал документ новым этапом в сотрудничестве Украины и США в оборонной отрасли.

Соглашение определяет дальнейшие шаги обеих стран для повышения военного потенциала и готовности Украины к сохранению территориальной целостности страны, прогресса на пути совместимости с НАТО и содействие региональной безопасности.

Эксперт-американист Владислав Фарапонов в комментарии «Слово и дело» отметил, что соглашение – рамочное, то есть, это договоренность, которую еще должны реализовать. Де-факто, в определенных областях - это продолжение сотрудничества и своеобразное определение прогресса благодаря устойчивому сотрудничеству.

«Известно, любое стратегическое соглашение с США в сфере обороны и безопасности является знаковым, особенно для государств, которые не являются членами НАТО. Поэтому это, с другой стороны, кроме содержательного наполнения через двустороннее взаимодействие, еще и позитивная имиджевая история», – отметил Фарапонов.

Реакция России на подписание оборонного соглашения между Украиной и США не заставила себя долго ждать. В Москве новость восприняли скептически. Мол, «Соединенные Штаты дружат не с Украиной, а против России», а еще вспомнили, что возможное приближение военной инфраструктуры НАТО к границам России заставит Москву принимать контрмеры.

Владислав Фарапонов считает, что заметная реакция России будет тогда, когда уже публично начнется реализация тех моментов, о которых договорились. В то же время он надеется, что эскалации на украинско-российской границе на фоне подписания соглашения не будет.

Подробнее о том, что предусматривает подписано военное соглашение между Украиной и США - читайте в нашем аналитическом материале на сайте и в телеграмм-канале.

Отказ России от дальнейшей работы миссии ОБСЕ

Россия, кстати, решила отказаться от продолжения миссии ОБСЕ на границе с оккупированным Донбассом. Об этом сообщил корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвяк в Twitter.

«Россия сегодня объявила в Вене, что не поддержит продление после 30 сентября миссии пограничников и наблюдателей ОБСЕ на двух контрольно-пропускных пунктах (Донецк и Гуково) на российско-украинской границе», - написал он.

Эту информацию подтвердили и в МИД Украины. Ведомство выступило с соответствующим заявлением.

«Реализация указанного намерения является продолжением действий России, направленных на сознательный саботаж имплементации Минских договоренностей, в частности параграфа 4 Минского протокола от 5 сентября 2014 года, который предусматривает обеспечение постоянно действующего мониторинга и верификации со стороны ОБСЕ государственной границы между Украиной и Россией», - говорится в комментарии МИД.

Украина решительно осуждает такую позицию РФ. «Рассматриваем такое решение РФ как свидетельство ее планов продолжать и увеличивать поставки оружия, военного оборудования, боеприпасов, регулярных войск и наемников на временно оккупированную территорию Украины в Донецкой и Луганской областях, что может повлиять на дальнейшую эскалацию в зоне российско-украинского вооруженного конфликта», - добавили в ведомстве.

Напомним, миссия ОБСЕ насчитала более 400 нарушений режима прекращения огня на Донбассе за минувшие выходные.

Расходы Украины на среднее образование

В государственном бюджете на 2022 год должны увеличить расходы на образовательную отрасль, заверил недавно президент Владимир Зеленский. Глава государства подчеркнул, что в стране необходимо выстроить современную образовательную инфраструктуру. Зеленский хочет, чтобы Украина «имела в мире репутацию страны мудрости и интеллектуалов», поэтому правительство ежегодно должно увеличивать госрасходы на отрасль.

В 2018 году средние расходы на одного ученика составили 21,3 тыс. грн. В городе на одного ученика выделяли 16,2 тыс. грн, а в селах – 27,1 тыс. грн (на район). Общие расходы на среднее образование тогда составляли 82,8 млрд грн.

За два года расходы на образовательную отрасль увеличились на 16 миллиардов гривен. В 2019 году они выросли на 13,5% – до 94 млрд грн. В 2020 году выделили уже 98,4 млрд грн. Количество учеников также несколько увеличилась за два года, как и средние расходы на них – до 24,7 тыс. гривен. На 2020 год в городе расходы на одного ученика составили 20,5 тысяч гривен, а в селах – 35 тысяч гривен.

На 2021 год на среднее образование в Украине запланировано 121,9 млрд грн расходов, что на 23,9% больше, чем в предыдущий год.

Как менялись расходы на среднее образование в течение нескольких последних лет – смотрите на нашей инфографике на сайте.

Напомним, ранее мы писали, сколько учителя зарабатывают в Украине и других европейских государствах.

На инфографике можно подробнее посмотреть, как менялось количество учреждений среднего образования и учащихся за годы независимости Украины.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: