РФ отказывается продлевать миссию ОБСЕ на Донбассе: реакция Украины

Читати українською
Россия решила отказаться от продления миссии ОБСЕ на границе с оккупированным Донбассом. В МИД Украины резко осудили позицию РФ.
фото из открытых источников

Россия решила отказаться от продления миссии ОБСЕ на границе с оккупированным Донбассом. В МИД Украины уже отреагировали на такое решение страны-оккупанта.

Об этом сообщил корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвяк у Twitter.

Война и мир в обещаниях Зеленского: как менялась риторика президента по ДонбассуКак за годы президентства менялась риторика Владимира Зеленского относительно войны на Донбассе.

«Россия сегодня объявила в Вене, что не поддержит продление после 30 сентября миссии пограничников и наблюдателей ОБСЕ на двух контрольно-пропускных пунктах (Донецк и Гуково) на российско-украинской границе», - написал он.

Текущий мандат потеряет силу после 30 сентября.

Эту информацию подтвердили и в МИД Украины. Ведомство выступило с соответствующим заявлением.

«Реализация указанного намерения является продолжением действий России, направленных на сознательный саботаж имплементации Минских договоренностей, в частности пункта 4 Минского протокола от 5 сентября 2014 года, который предусматривает обеспечение постоянно действующего мониторинга и верификации со стороны ОБСЕ государственной границы между Украиной и Россией», - говорится в комментарии МИД.

Украина решительно осуждает такую позицию РФ.

«Рассматриваем такое решение РФ как свидетельство ее планов продолжать и увеличивать поставки оружия, военного оборудования, боеприпасов, регулярных войск и наемников на временно оккупированную территорию Украины в Донецкой и Луганской областях, что может привести дальнейшую эскалацию в зоне российско-украинского вооруженного конфликта», - добавили в ведомстве.

Напомним, миссия ОБСЕ насчитала больше 400 нарушений на Донбассе за минувшие выходные.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: