Украина рассчитывает на помощь США в борьбе с энергетическим оружием России – Зеленский

Читати українською
Украина будет бороться с СП-2 всеми силами и несмотря ни на что, заявил Зеленский на брифинге в Вашингтоне
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Украина предполагает, что США окажут ей поддержку в случае, если Россия будет угрожать украинской энергетической безопасности с помощью своего оружия – газопровода «Северный поток-2».

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский 2 сентября на брифинге в Вашингтоне, отвечая на вопрос телеканала «Украина 24».

«Северный поток-2»: о чем договорились США и Германия и что об этом думают в УкраинеКакие гарантии США и Германия дают Украине в связи с завершением строительства Северного потока-2, и что об этом думают в Украине и России.

«Есть некоторые гарантии, о которых говорил господин президент со мной лично. Он понимает, что это приоритетный вопрос сегодня для Украины. Но эти гарантии будут еще разрабатываться. Мы с доверием относимся друг к другу, я имею в виду наши страны. Тем не менее, мы все должны иметь детали, а детали всегда привязаны к людям, которые должны за это отвечать... Желание Соединенных Штатов, то, что я слышал сегодня по крайней мере, если будут нарушаться украинские права и если будет подниматься вопросы энергетической безопасности, Соединенные Штаты будут готовы к внедрению санкционной политики» - сказал президент.

Зеленский добавил, что он заявил Байдену - Украина будет бороться с СП-2 всеми силами и несмотря ни на что.

Напомним, 17 августа 2021 года стало известно, что уже на следующей неделе планируется завершить строительство газопровода «Северный поток-2». Ожидается, что российский газопровод будет достроен накануне Дня Независимости Украины.

Россия тем временем наотрез отказывается наращивать объемы транзита через Украину, чтобы иметь возможность шантажировать Европу поставками газа. По сути, это целенаправленная политика Москвы и «Газпрома».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: