Зеленская заявила, что в школах должны быть уроки медиа-грамотности

Читати українською
Первая леди считает, что школьников нужно учить информационной гигиене - что можно, а что нельзя делать в Интернете и какую информацию о себе можно обнародовать.
Офис президента Украины

Первая леди Украины Елена Зеленская на Киевском саммите первых леди и джентльменов заявила, что учить детей информационной гигиене нужно со школьной скамьи.

Об этом сообщает Укринформ.

«Мне кажется, мы должны научить детей цифровой гигиене так же, как в свое время научили их обычной гигиене. Мы должны им рассказать о том, что можно, а что нельзя делать в Интернете, какую информацию о себе можно обнародовать. Также нужно научить детей пользоваться информацией. Мне кажется, было бы справедливо в школе отдельным уроком, возможно. Диджитал везде, это должен быть один из навыков, которые дети получают в школе, и чем раньше, тем лучше», - сказала Зеленская.

Она добавила, что особое внимание также нужно уделять пожилым лицам, ведь они чаще всех попадают в информационные ловушки из-за своей доверчивости и доверии СМИ.

«Надо помочь защитить их от ложной и ненужной информации», - подчеркнула Зеленская.

Два года и три месяца работы президента: как Зеленский выполняет обещанияПрезидент Владимир Зеленский выполнил за месяц восемь обещаний, провалил – четыре, и дал четыре новых.

При этом, Зеленская заявила, что все люди так или иначе становятся жертвами информационных атак в наиболее эмоционально уязвимые моменты в части Интернета и диджитализации. Первая леди привела пример паники в начале пандемии, когда не все люди правильно оценивали информацию из Интернета и не могли определить фейки.

Ранее мы сообщали, что супруга президента Зеленского собирает в Киеве саммит первых леди и джентльменов 23 августа.

Напомним, что Елена Зеленская запустила украиноязычные аудиогиды в Турции.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: