Встреча с Меркель: Зеленский рассчитывает на поставки оружия из Германии

Читати українською
По словам Зеленского, он обращался по поводу поставок оружия в немецкое правительство и в том или ином виде получал отказы.
www.president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина продолжает надеяться на поставки оружия из Германии. Также он сообщил, что знает в каких направлениях возможна помощь.

Об этом президент сказал во время совместной пресс-конференции с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, после их встречи с глазу на глаз.

Он отметил, что в рамках учений Европа, в том числе и Германия, поддерживают Украину.

«Мы обращались в поставках оружия в немецкое правительство и в том или ином виде получали отказы, поэтому я действительно очень хотел бы, и мы действительно работаем... в рамках учений, натовских учений и Европа, и Германия нас поддерживают», - сказал Зеленский.

Глава государства добавил, что знает в каких направлениях возможна помощь от Германии.

«Но нам нужны очень предметные вещи. И мы знаем, в каких направлениях Германия могла бы нас поддержать. И мы на это еще очень рассчитываем и ожидаем», - добавил президент.

Насыщенный август: кто из мировых лидеров посетит Украину и чего ждать от этих визитовВ Украину в августе приедет Ангела Меркель. Также несколько мировых лидеров подтвердили участие в Крымской платформе.

Также он отметил, что не хотел бы перечислять всех важных вещей.

«Но в пределах наших договоренностей с Германией и в рамках сотрудничества с НАТО мы ожидаем и снайперских винтовок, и еще много вещей, кроме флота, и военных катеров, которые мы хотели бы получить от наших партнеров. Это большой и длинный разговор», - сказал президент.

Согласно его словам, пока на встрече лицом к лицу он с Меркель об этом не говорил.

«Вероятно, во время ланча мы поднимем этот вопрос», - подытожил президент.

В то же время, со своей стороны, канцлер Германии заявила, что «детально этим вопросом не занималась».

«Когда речь идет о сотрудничестве в рамках НАТО, есть общие заседания Украины с НАТО, мы как часть НАТО, когда речь идет об обучении, о поддержке - мы готовы», - сказала она.

Напомним, что 22 августа Ангела Меркель прибыла в Украину для встречи с Владимиром Зеленским.

Ранее мы сообщали, что Зеленский и Меркель обсудили Донбасс и Северный поток-2.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: