Путин потребовал от Меркель «надавить» на Киев по Донбассу

Читати українською
Кроме требований к Меркель срочно каким-то образом повлиять на Киев, Путин традиционно выразил недовольство действующим украинским языковым законодательством.
Путин и МеркельReuters

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель 20 августа заявил, что Украина якобы планирует выйти из Минского процесса и потребовал от главы ФРГ «надавить» на Киев.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Истерику у российского президента вызвал продвигаемый официальным Киевом закон о переходном периоде в ОРДЛО и оккупированном Крыму. Путин поспешил заявить, что принятие Украиной этого закона будет означать фактический выход Украины из Минского процесса в одностороннем порядке - с точки зрения России, понятное дело.

Переходной период в ОРДЛО и Крыму: главные моменты из законопроекта КабминаКак будут определять дату окончания оккупации территорий, кто будет иметь право на участие в местных выборах на Донбассе и в Крыму и другие подробности законопроекта – на инфографике.

«Достаточно посмотреть на то, что говорят первые лица государства. А их слова свидетельствуют о том, что они не собираются выполнять минские соглашения» - заявил он.

Кроме требований к Меркель срочно каким-то образом повлиять на Киев, Путин традиционно выразил недовольство действующим украинским языковым законодательством.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель после встречи с Путиным 20 августа обратила свое внимание на застой в нормандском формате и выступила за возобновление встреч в его рамках.

Ранее министр по реинтеграции Алексей Резников заявил, что законопроект о переходном периоде на оккупированных территориях Донбасса и в Крыму направят в Верховную раду осенью. Законопроект обеспечит безопасную деоккупацию и реинтеграцию этих территорий.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: