Зеленский рассказал, чего ожидает от визита Меркель в Украину

Читати українською
Президент не считает проблемой то, что Меркель перед визитом в Киев посетит Москву, однако при этом он резко раскритиковал политику главы ФРГ в отношениях с РФ
Зеленский и МеркельAFP 2021

Президент Украины Владимир Зеленский надеется, что канцлер Германии Ангела Меркель привезет в Киев определенные гарантии энергобезопасности Украины, хотя не надеется на какие-то «подарки» в этом вопросе.

Об этом глава государства рассказал в интервью ряду мировых СМИ, сообщает Офис президента Украины.

«Я не ожидаю, что канцлер приедет с подарками в Киев. Этого она не делала даже в прошлые годы. Я надеюсь, что Ангела Меркель и Владимир Путин достигнут определенного согласия, с которым она прибудет в Киев. Это могут быть гарантии для Украины. Например, что Россия согласится на поставку минимальных объемов газа, который будет транспортироваться по газопроводной системе Украины в ЕС» - отметил Зеленский.

Насыщенный август: кто из мировых лидеров посетит Украину и чего ждать от этих визитовВ Украину в августе приедет Ангела Меркель. Также несколько мировых лидеров подтвердили участие в Крымской платформе.

Президент не считает проблемой то, что Меркель перед визитом в Киев посетит Москву, однако при этом он резко раскритиковал политику главы ФРГ в отношениях с РФ.

«Это можно назвать прагматическим подходом. И она хочет избежать того, чтобы во время выборов в Бундестаг 26 сентября дошло до каких-то сюрпризов. Россия, как и раньше, имеет влияние. Моё личное мнение, что канцлер продвигает очень деликатный путь балансирования. Как по мне, то это слишком мягко» - сказал он.

Напомним, 22 августа Ангела Меркель прибудет в Киев. В Офисе президента Украины сообщили, что Владимир Зеленский на встрече с Меркель намерен обсудить вопрос выполнения обязательств, которые Берлин взял на себя в рамках соглашения с США по Северному потоку-2.

Перед визитом в Украину канцлер Германии Ангела Меркель проведет встречу с президентом России Владимиром Путиным в Москве.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: