Крымская платформа: МИД отреагировало на смену представителя США

Читати українською
На саммит Крымской платформы прибудет не министр транспорта США, как планировалось ранее, а министр энергетики.
Олег НиколенкоДетектор медіа.

Киев приветствует участие делегации США во главе с министром энергетики Дженнифер Гренголм в саммите Крымской платформы и торжествах по случаю 30-й годовщины независимости Украины.

Об этом говорится в комментарии пресс-службы МИД Украины Олега Николенко для «Интерфакс-Украина».

«Мы всячески приветствуем участие министра Гренголм. Очень важно и символично, что США будут представлены на уровне президентской посланницы и члена правительства, зона ответственности которого играет важную роль в отношениях Украины и США», - заявил Николенко.

Крымская платформа: какие цели саммита и на каком уровне будут представлены участникиНа саммите Крымской платформы будут представители около 40 стран и международных организаций. Подробнее о мероприятии – на инфографике.

Кроме этого, он отметил, что энергетика - важный приоритет стратегического партнерства Украины и США.

«Кроме участия в саммите Крымской платформы и празднованиях 30-летия независимости, приезд Дженнифер Гренголм станет прекрасной возможностью для наших государств обсудить вопрос энергетической безопасности Украины и Европы в целом, а также усилия для борьбы с изменением климата», - подчеркнул представитель МИД.

Напомним, накануне стало известно, что США сменили своего представителя на саммите Крымской платформы.

Также в саммите Крымской платформы под давлением России в последний момент отказалась участвовать одна из стран. При этом в саммите Крымской платформы примет участие Исландия.

Ранее мы сообщали, что в саммите Крымской платформы примут участие все страны-члены НАТО. Последней участие в мероприятии подтвердила Албания.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: