Граждане Афганистана, эвакуированные в Украину, просят о статусе беженца

Читати українською
Большинство из эвакуированных в Украину из Кабула людей были гражданами Афганистана - часть из них попросила о статусе беженца.

Большинство из эвакуированных в Украину из Кабула людей были гражданами Афганистана - часть из них попросила о статусе беженца.

Об этом РБК-Украина сказал пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

«Сегодня ночью рейсом из Кабула прибыл самолет, на борту которого находилось 79 граждан. Это граждане Украины, ряда других стран, но подавляющее большинство - это граждане Афганистана», - рассказал он.

Демченко отметил, что 9 граждан Афганистана, которых эвакуировали из Кабула, написали заявление на получение статуса беженца. Еще часть афганцев улетела из аэропорта «Борисполь» в другие страны.

«Талибан» взял под контроль Афганистан: что произошло в стране за несколько днейТалибан вошел в Кабул и захватил власть в Афганистане. Как развивались события – в материале Слово и дело.

«Другие граждане Афганистана, которые не имели возможности улететь в другие страны, но нуждались в убежище в Украине, они переданы вместе с теми, кто написал заявление о статусе беженца, представителям Миграционной службы», - добавил представитель ГПСУ.

Напомним, в Афганистане в воскресенье, 15 августа, боевики радикального движения «Талибан» взяли под контроль столицу страны Кабул. В том числе они захватили президентский дворец.

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Афганистана в обращении по телевидению заявил, что будет мирный переход власти к переходному правительству. Однако позднее представители боевиков заявили, что переходного правительства не будет.

Президент Афганистана Ашраф Гани в воскресенье, 15 августа, подал в отставку после того, как талибы заявили о контроле над всей территорией страны. Как и большая часть руководства государства, Гани бежал из страны в этот же день.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: