Талибы официально заявили об окончании войны в Афганистане

Читати українською
В ближайшее время исламистское движение определит форму государственного управления, которая будет введена в Афганистане
Иллюстративное фотоpicture-alliance

Представитель радикальной исламистской группировки «Талибан» Мохаммад Наим официально заверил, что боевые действия на территории Афганистана прекращены.

Об этом он заявил в интервью телеканалу Al Jazeera 16 августа.

«Война в Афганистане окончена. Мы достигли того, что должны иметь по праву, - свободы нашей страны и независимости нашего народа» - сказал он.

Он добавил, что в ближайшее время движение определит форму государства в Афганистане. Также представитель талибов подтвердил, что боевики готовы обеспечивать безопасность иностранных дипломатов, иностранных граждан и афганских политиков, особенно, если последние готовы к переговорам с талибами.

Сайгон-2021: в США сравнили эвакуацию из Кабула с отступлением из Вьетнама в 1975 годуКонгрессмен уверен - либо Байдена ввели в заблуждение спецслужбы США, либо сам Байден намеренно вводил всех в заблуждение.

Напомним, в Афганистане в воскресенье, 15 августа, боевики радикального движения «Талибан» взяли под контроль столицу страны Кабул. В том числе они захватили президентский дворец. Следующим шагом боевики назвали провозглашение Афганистана исламским эмиратом - снова.

В аэропорту Кабула - паника, давка, тысячи людей пытаются покинуть страну, опасаясь репрессий за сотрудничество с США и странами НАТО, либо работу на правительство. Однако на борт почти никого не берут.

Президент Афганистана Ашраф Гани в воскресенье, 15 августа, подал в отставку после того, как талибы заявили о контроле над всей территорией страны. Как и большая часть руководства государства, Гани бежал из страны в этот же день, сейчас он находится в Ташкенте.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: