«Газпром» искусственно создал дефицит газа в Европе – оператор ГТС

Читати українською
Российский концерн мог заработать только в июле до 1,45 млрд евро дополнительно, при общей выручке в 2,3 млрд евро
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Российский газовый монополист «Газпром» создал искусственный дефицит газа в Европе, ограничив поставки. Ограничение спровоцировало подорожание газа до трехлетнего максимума.

Об этом сказано в аналитической записке Оператора ГТС Украины, сообщает LIGA.net 30 июля.

Оператор связывает рост цены на газ в Европе до более, чем 500 долларов за тысячу кубов с резким падением транзита газа - со 185 млн кубов в сутки в декабре 2020 года до 124 млн кубов, начиная с февраля 2021 года. В компании считают действия российского газового концерна манипуляцией своим положением монополиста - благодаря этой политике, «Газпром» мог заработать только в июле до 1,45 млрд евро дополнительно, при общей выручке в 2,3 млрд евро.

«Газпром заявляет о достижении почти рекордных показателей экспорта газа в первом полугодии 2021. Однако рост произошел за счет поставок через Турцию (Турецкий поток) и Китай (Сила Сибири), а поставки в Западную Европу снизились по сравнению с 2018 годом на 15%, а по сравнению с 2019 годом - на 22%» - отмечается в записке.

При этом «Газпром» для выполнения обязательств по поставкам и чтобы не повышать количество поставляемого газа, использует подконтрольные ему подземные газохранилища в самой Европе. В итоге из-за манипулятивных действий россиян высокая цена на газ сохранится в Европе до марта 2022 года, считают в ОГТСУ.

Ранее в Операторе ГТС заявили, что российский газовый монополист «Газпром» может пойти на демонтаж труб на российской территории, чтобы прекратить транзит газа через Украину. Также «Газпром» даже при неработающем «Северном потоке-2» отказывается использовать все мощности украинской газотранспортной системы (ГТС).

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: