Витренко прокомментировал предложения по сохранению транзита газа

Читати українською
Накануне глава российского «Газпрома» заявил о готовности обеспечить и увеличить транзит газа через Украину при дополнительных закупках российского газа.
www.epravda.com.ua

Предложения по сохранению транзита газа через Украину в обмен на невыгодные закупки неприемлемы. Украина не будет доплачивать России за транзит газа в Европу.

Об этом говорится в заявлении главы «Нафтогаза» Юрия Витренко.

При этом, накануне глава российского «Газпрома» Алексей Миллер заявил о готовности обеспечить и увеличить транзит газа через Украину при дополнительных закупках российского газа.

«Во-первых, это можно совместить с предыдущими заявлениями Путина, которые фактически состоят в том, что они хотят, чтобы Украина напрямую договаривалась с Россией. Но эти договоренности, и Путин намекал на это прямо, включали и импорт российского газа. И так всегда было, что россияне настаивали, чтобы мы покупали много российского газа по цене, которая значительно выше рыночной. И следствием всего этого было то, что мы в среднем платили на 5 млрд долларов больше за российский газ, чем мы получали за транзит», - отметил Витренко.

Мюнхенский сговор: чем опасно для Украины соглашение по «Северному потоку-2»Соглашение по Северному потоку-2 представляет опасность для национальных интересов Украины.

Глава «Нафтогаза» подчеркнул, что Украина не примет дискриминационные предложения.

«Вот такое продление транзита, когда Украина еще должна доплачивать России, нам не нужно. Мы сейчас тратим меньше на весь импортированный газ, чем получаем за транзит. Сейчас Украина в плюсе, мы получаем деньги в госбюджет. Какие-то договоренности, которые приводят к тому, что деньги из Украины идут в Россию, нам не нужны», - добавил Витренко.

Напомним, что в «Газпроме» заявили, что готовы говорить с Украиной о новом транзитном контракте после 2024 года.

Кроме этого, накануне Витренко напомнил о Будапештском меморандуме, который Россия обязалась соблюдать и немедленно возбудила, как только ей это стало выгодно.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: