Без транзита газа через Украину Европа будет на 80% зависеть от «Газпрома» – Оператор ГТС

Читати українською
Восстановить работу украинской ГТС после оптимизации, если транзит будет сокращен, возможности не будет
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Если после 2024 года транзит газа через Украину будет существенно сокращен, то зависимость Европы от «Газпрома» увеличится - 80% поставок газа будет идти через другие газопроводы.

Об этом сообщает пресс-служба Оператора ГТС в пятницу, 30 июля.

Глава компании Сергей Макогон отметил, что Украина потребляет за год около 30 млрд кубометров газа. Из них 20 млрд - это собственная добыча, 10 млрд - импорт, поэтому украинская ГТС будет работать в любом случае.

«Главный вопрос заключается в том, останется ли Украина транзитной страной после 2024 года. Если нет, то Оператор ГТС будет вынужден существенно оптимизировать систему, чтобы расходы на содержание ГТС не легли на плечи украинского потребителя» - сказал он.

Макогон добавил, что восстановить работу ГТС после оптимизации, если транзит будет сокращен, возможности не будет. Поэтому Европе не стоит думать, что Украина станет резервным вариантом транзита газа.

«В Европе думают, что в таком случае смогут сказать: «Давайте украинский транзит». Но, к сожалению, такого не будет. Если мы проведем оптимизацию, вернуться назад будет невозможно», - добавил Макогон.

Ранее в Операторе ГТС заявили, что российский газовый монополист «Газпром» может пойти на демонтаж труб на российской территории, чтобы прекратить транзит газа через Украину. Также «Газпром» даже при неработающем «Северном потоке-2» отказывается использовать все мощности украинской газотранспортной системы (ГТС).

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: