Главе Нацбанка грозит отставка: как Кирилл Шевченко выполняет обещания

Читати українською
Кирилла Шевченко могут отправить в отставку до конца года. Пока глава Нацбанка выполнил 39 процентов обещаний.
finbalance.com.ua

В июле 2020 года в Украине сменился глава Национального банка: Яков Смолий подал в отставку из-за «систематического политического давления». Вместо него должность занял председатель правления «Укргазбанка» Кирилл Шевченко. И вот после года работы Шевченко сразу несколько СМИ сообщают, что его вскоре могут уволить.

Сначала об этом написало британское издание Financial Times со ссылкой на два источника, близких к президенту Украины. Собеседники «Экономической правды» сообщили, что смена руководства Нацбанка может состояться до конца года, вероятнее всего осенью, когда парламент вернется с каникул, по четырем причинам:

  • провал переговоров с Международным валютным фондом;

  • желание руководителя ОПУ Андрея Ермака сменить главу Ощадбанка;

  • лицензирование банков – попытки согласовать продажу украинской «дочки» Сбербанка народному депутату Андрею Иванчуку и его бизнес-партнерам;

  • Шевченко – «не командный игрок», заявили источники в Офисе президента. В частности, недовольны тем, что НБУ сворачивает программу долгосрочных кредитов рефинансирования.

Кроме того, внутри самого Нацбанка сейчас сложилась напряженная ситуация. В конце июня команда руководителей Департамента лицензирования подала руководству заявления об увольнении из-за того, что «регулятор далеко ушел от стандартов работы», в частности, в плане прозрачного принятия решений и независимой работы коллегиальных органов.

Шевченко назначен главой НБУ: как голосовали нардепыКирилл Шевченко назначен главой Нацбанка. Это решение поддержали 332 нардепа, не голосовали фракции Голос и Европейская солидарность.

То, что произошло, Кирилл Шевченко назвал «PR-кампанией как попытку осуществить политическое давление на НБУ».

Вчера, 29 июля, ситуацию в Нацбанке прокомментировал президент Владимир Зеленский: «Очень много разных слухов о ситуации в Национальном банке. И не первый год это происходит. Для меня, как для президента, это независимая институция. Я в кадровые решения, честно говоря, не хотел бы вмешиваться. У меня нет права и желания». Но при этом он отметил, что «мы готовы помогать и готовы успокаивать те или иные конфликты».

Раз кресло под Кириллом Шевченко зашаталось, «Слово и дело» предлагает посмотреть, как он выполняет обещания.

Глава НБУ Шевченко выполнил 39% обещаний

По данным аналитиков «Слово и дело», у Кирилла Шевченко 23 обещания: выполнено – 9 (39%), не выполнено – одно, в процессе реализации остаются 13.

Единственное проваленное обещание Шевченко – не инициировать кадровые вопросы на должности главы НБУ. «Моя основная позиция: есть перечень вещей и задач, для осуществления которых я пришел на должность главы НБУ. Это точно не мой приоритет – заниматься только кадровыми вопросами. Кстати, их инициирования точно не было и не будет с моей стороны», – говорил он после назначения.

Шевченко держался практически год. 23 июня по представлению главы НБУ совет регулятора согласовал увольнение Дмитрия Сологуба с должности заместителя руководителя Нацбанка. 13 июля вместо него назначили Сергея Николайчука, а его кандидатуру подал именно Кирилл Шевченко.

Что по выполненным обещаниям. Кирилл Шевченко обещал поддерживать и защищать национализацию ПриватБанка: «Уверяем, что приложим все усилия для защиты законности решений о национализации ПриватБанка, сохранения финансовой стабильности и не допустим потери средств плательщиков налогов».

Банковский закон, который делает невозможным отмену решения о национализации или ликвидации банка, а также возвращение несправедливой компенсации из бюджета их предыдущим владельцам, был принят еще до назначения Шевченко. Но пока Шевченко руководит НБУ Конституционный суд не предоставлял выводов относительно конституционности закона, а ПриватБанк остается частью стабильной банковской системы.

Регулятор отмечает, что команда юристов НБУ участвует в различных заседаниях, которые так или иначе связаны с национализацией ПриватБанка. А также продолжает в судах различных инстанций бороться за то, чтобы сохранить банк в госсобственности. Обещание считаем выполненным.

После назначения Шевченко обещал не вводить фиксированный обменный курс (это значит, что его уровень устанавливается центральным банком или другой государственной структурой). Спустя год может констатировать, что в Украине продолжает действовать плавающее курсообразование, то есть курс формируется под влиянием рыночных факторов.

Также одним из первых обещаний главы НБУ было обеспечивать продолжение реформы корпоративного управления в государственных банках. Оно тоже выполнено. В июне 2021-го Верховная рада внесла изменения в некоторые законодательные акты относительно совершенствования вопросов организации корпоративного управления в банках и других вопросов функционирования банковской системы. Закон реализует обязательства Украины перед МВФ.

В ноябре прошлого года Шевченко пообещал ввести для ипотечных кредитов возможность учета доходов членов семьи должника-физического лица при оценке финансового состояния. В январе стало известно, что НБУ разрешил это, пересмотрев требования к определению банками размера кредитного риска по активным банковским операциям.

Также глава Нацбанка выполнил обещание отменить требование для банков по обзору жилищной ипотеки в случае ее страхования.

Какие обещания руководителю Нацбанка еще нужно выполнить

В апреле Кирилл Шевченко пообещал в ближайшее время разработать дорожную карту «зеленого» финансирования. По состоянию на июль Нацбанк и Международная финансовая корпорация разработали ее, финальную версию собираются представить до конца октября.

Кирилл ШевченкоГлава Национального Банка Украины
Шевченко пообещал расширять перечень залогов, принимаемых по кредитам рефинансированияСказано 17 августа 2020 г.Статус обещания: Выполнено

Кроме того, он обещал разработать требования к внедрению единых стандартов устойчивого финансирования для экологических отраслей. В рамках сотрудничества НБУ и IFC это планируется сделать в следующие три года.

Шевченко обещал ввести три вида специализированного кредитования – проектное, объектное финансирование и финансирование недвижимости, генерирующей доход. В июне стало известно, что Нацбанк вводит новые подходы к оценке кредитного риска по специализированным видам кредитования, это будет происходить поэтапно в 2021 и 2022 годах.

Также в процессе выполнения обязательство Шевченко разработать требования к раскрытию банками информации по принципам ESG для инвесторов и заинтересованных лиц. Это тоже будет реализовано в течение следующих трех лет.

В августе прошлого года руководитель НБУ обещал обеспечить дальнейшую приватизацию государственных банков. «Сейчас будет дорабатываться стратегия развития госбанков, но в целом она останется, как и раньше – мы будем поддерживать дальнейшую приватизацию госбанков. 60% доли государства на рынке не является нормальным. Эта доля – следствие кризиса, но для нашей банковской системы она слишком велика», – рассказал Шевченко.

В начале года начался процесс приватизации «Укргазбанка». Международная финансовая корпорация выдала банку кредит на 30 млн евро, которые в течение пяти лет можно будет обменять на 20% акций банка.

Напомним, в сентябре 2020 года в Национальном банке Украины отказались предоставить информацию о зарплате руководства за август. «Информация о заработной плате работников Национального банка является конфиденциальной, поскольку относится к персональным данным соответствующих физических лиц и не может быть предоставлена по запросу», – заявили в НБУ. «Слово и дело» обратилось по этому вопросу с иском в ОАСК.

На инфографике можно посмотреть, сколько глава НБУ и заместители заработали в 2019-2020 годах.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: