Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Глава Национального Банка Украины

Шевченко обещает поддерживать и защищать национализацию ПриватБанка

12 февраля 2021 года глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко заявил, что будет поддерживать и защищать национализацию ПриватБанка.
Выполнено
Сказано 12 февраля 2021 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/KyryloShevchenkoCEO/posts/2793551567561867
  • https://www.slovoidilo.ua/promise/51857.html
  • https://ccu.gov.ua/novyna/konstytuciyni-podannya
  • https://www.epravda.com.ua/news/2021/03/22/672173/

Результат

Напомним, 13 мая 2020 года Рада приняла законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности». Уже 21 мая президент Зеленский подписал ранее принятый «банковский» закон (документ 590-IX), который был одним из последних условий для новой программы сотрудничества Украины с МВФ.

Закон, среди прочего, предусматривает, что собственники и экс-владельцы банка, интересы которых были нарушены из-за вывода финансового учреждения с рынка, могут получить возмещение ущерба только в денежной форме. Признание незаконным решения о выводе банка с рынка не может быть основанием для его отмены.

11 июня 2020 года в Конституционный Суд Украины поступило представление 64 народных депутатов относительно конституционности «банковского» закона. Авторы представления начинают с того, что конституционная процедура рассмотрения закона не была соблюдена, а заканчивают указанием ряда положений закона, которые не соответствуют статьям Конституции Украины.

По состоянию на июль 2021 года, КСУ не предоставил выводов относительно конституционности закона. ПриватБанк остается частью стабильной и прозрачной банковской системы, как сообщают в Нацбанке.

По информации НБУ, команда юристов Национального банка участвует в различных заседаниях, которые так или иначе связаны с национализацией ПриватБанка. Продолжая в судах различных инстанций бороться за то, чтобы сохранить банк в государственной собственности, сохранить средства налогоплательщиков и обеспечить стабильность финансового сектора.

Поэтому, можно согласиться с утверждениями Нацбанка и присвоить статус «выполнено».