Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Глава Национального Банка Украины

Шевченко заверил, что не будет инициировать в должности главы НБУ «кадровые вопросы»

28 декабря 2020 года глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко заверил, что не будет инициировать в должности главы НБУ «кадровые вопросы». "Моя основная позиция: есть перечень вещей и задач, для осуществления которых я пришел на должность главы НБУ. Это точно не мой приоритет - заниматься только кадровыми вопросами. Кстати, их инициирования точно не было и не будет с моей стороны", – заверил Кирилл Шевченко.
Не выполнено
Сказано 28 декабря 2020 г.

Источник

  • https://www.epravda.com.ua/publications/2020/12/28/669582/
  • https://bank.gov.ua/ua/news/all/rada-natsionalnogo-banku-pogodila-zvilnennya-dmitra-sologuba-z-12-lipnya-2021-roku
  • https://bank.gov.ua/ua/news/all/rada-natsionalnogo-banku-priznachila-sergiya-nikolaychuka-zastupnikom-golovi-natsionalnogo-banku
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/679-14#Text

Результат

23 июня 2021 года по представлению главы Национального банка Совет Национального банка Украины согласовал увольнение Дмитрия Сологуба с должности заместителя главы НБУ – в связи с истечением срока его полномочий.

13 июля 2021 года Совет Национального банка назначил Сергея Николайчука заместителем главы Национального банка. Подходящую кандидатуру для назначения на эту должность подал Совету Национального банка глава Национального банка Кирилл Шевченко (!).

Поскольку обещание было нарушено, главой НБУ был инициирован кадровый вопрос о назначении нового заместителя, обещание получает статус "не выполнено".

Напомним, что согласно закону о НБУ, Совет Национального банка назначает на должности и освобождает от должностей первого заместителя и заместителей главы Национального банка по представлению главы Национального банка. Следовательно можно говорить о том, что обещание противоречит нормам законодательства. Ведь выполняя обещание, глава НБУ не будет выполнять нормы законодательства.