ВАКС назначил заседание по делу о даче взятки Жуковым

Читати українською
Антикоррупционный суд получил обвинительный акт и назначил подготовительное заседание по делу о даче взятки директору оборонного госпредприятия.
Виталий Жуков и Сергей Филоненкофото: Bihus.info

Высший антикоррупционный суд назначил на 3 августа подготовительное заседание в уголовном производстве по обвинению Виталия Жукова в предоставлении неправомерной выгоды директору государственного предприятия «Изюмский приборостроительный завод» Сергею Филоненко.

Такое решение 22 июля принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Назначить подготовительное судебное заседание в уголовном производстве, в котором (Виталий Жуков – ред.) обвиняется в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 369 УК Украины, на 3 августа в 13:30», – говорится в решении.

Как известно, 20 августа 2020 года директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что фигуранту дела сына бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского Игоря Виталию Жукову вручили новое подозрение. Речь шла о предоставление неправомерной выгоды директору ИПЗ Филоненко.

По данным Bihus.info, директор Изюмского приборостроительного завода Филоненко переписывался с Жуковым. Они якобы обговаривали передачу денег от Жукова Филоненко. В то же время, как сообщил в интервью «Слово и дело» исполняющий обязанности руководителя САП Максим Грищук, Офис генерального прокурора не согласовал подозрение Филоненко.

Напомним, Виталий Жуков и Андрей Рогоза по делу Гладковского-младшего пошли на сделку со следствием. Однако, соглашение с Рогозой не утвердил Соломенский райсуд Киева, а с Жуковым – Высший антикоррупционный суд. В то же время дело Игоря Гладковского апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда вообще передала на рассмотрение Соломенского суда.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: