Соломенский суд назначил заседание по делу Гладковского-младшего

Читати українською
Столичный райсуд определился с датой заседания в уголовном производстве по обвинению сына бывшего чиновника СНБО.
Игорь Гладковскийфото: «Слово и дело»

Соломенский районный суд Киева назначил на 23 июля подготовительное заседание по обвинению сына бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского Игоря в получении 950 тысяч гривен неправомерной выгоды.

Такое решение 12 июля принял Соломенский райсуд Киева, сообщает «Слово и дело».

«Назначить подготовительное судебное заседание на основании обвинительного акта в уголовном производстве по обвинению (Игоря Гладковского – ред.) в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 369-2 УК Украины, на 23 июля 2021 года в 14:00», – говорится в решении.

Дело будет рассматривать судья Екатерина Застрожникова. В сентябре 2020 года ее рекомендовал назначить на эту должность Высший совет правосудия. До этого работала адвокатом и была депутатом Мелитопольского городского совета Запорожской области от партии «Оппозиционный блок».

Кроме того, согласно декларации родственных связей, Застрожникова является женой брата бывшего судьи Запорожского апелляционного суда Валерия Фомина. В июле 2021 года ВСП отправил его в отставку.

Ранее апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда передала в Соломенский суд дело Гладковского.

По версии следствия, в 2016 году Гладковского-младшего привлекли к преступной схеме поставок комплектующих для военной техники государственным предприятиям государственного концерна «Укроборонпром» с уклонением от уплаты налогов с таких операций, которую разработали его знакомые Андрей Рогоза и Виталий Жуков, что фактически осуществляли управления компанией «Оптимумспецдеталь».

В 2016 году Жуков и Рогоза обратились к Гладковскому, отец которого тогда занимал должности в СНБО и в Межведомственной комиссии по вопросам оборонно-промышленного комплекса. Они попросили, чтобы тот повлиял на принятие генеральным директором «Укрспецэкспорта» решения о предоставлении беспроцентной возвратной финансовой помощи в сумме 7 млн ​​грн в пользу Житомирского бронетанкового завода. Планировалось, что за эти средства госпредприятие уплатило бы свои финансовые обязательства обществу «Оптимумспецдеталь» по договорам на поставку товаров.

Результатом выполнения этих договоренностей, на которые влияли родственные связи Гладковского, стало перечисление средств сначала на счета ГП «ЖБТЗ», а затем на счета ООО «Оптимумспецдеталь» в сумме 7,1 млн грн. После легализации полученных средств, лицо за свои «услуги» получило неправомерную выгоду эквивалентную 950 тыс. грн.

Напомним, самого Жукова, которого обвиняли в предоставлении неправомерной выгоды Гладковскому-младшему, освободили от уголовной ответственности. Основанием стало истечение сроков давности по делу. В то же время его будут судить за организацию уклонения от уплаты налогов фирмой «Оптимумспецдеталь» на 50 млн грн и легализации этих средств. С Жуковым там заключили соглашение о признании виновности, которое не утвердил суд.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: