Сенаторы США выдвинули Байдену ультиматум из-за «Северного потока-2» – СМИ

Читати українською
Группа сенаторов от Республиканской партии потребовала ввести санкции против СП-2. В противном случае они заблокируют важные назначения для Минфина США
Иллюстративное фотоGetty Images

В Сенате выдвинули президенту США Джозефу Байдену ультиматум из-за «Северного потока-2». Сенаторы от Республиканской партии потребовали немедленно ввести новые санкции против СП-2, в противном случае они угрожают заблокировать утверждение двух кандидатов на руководящие должности в Министерстве финансов.

Об этом они заявили в письме министру финансов США, сообщает информационное агентство Bloomberg.

«Газовый трубопровод Северный поток-2 напрямую вредит интересам национальной безопасности США, а также наших союзников и партнеров. В случае завершения этот проект усилит злонамеренное влияние Владимира Путина на Европу, дестабилизирует непрочную безопасность Украины и поощрит Россию к дальнейшей агрессии» - сказано в письме.

«Северный поток-2»: о чем договорились США и Германия и что об этом думают в УкраинеКакие гарантии США и Германия дают Украине в связи с завершением строительства Северного потока-2, и что об этом думают в Украине и России.

Сенаторы обещают заблокировать на слушаниях в Комитете по банковской деятельности кандидатуры Брайана Нельсона и Элизабет Розенберг - они должны занять должности в сфере контроля выполнения санкций. Также республиканцы требуют от Байдена отказаться от политики невведения санкций против компании-оператора газопровода Nord Stream 2.

Напомним, 21 июля США и ФРГ достигли соглашения по проекту «Северный поток-2». Согласно ему, Германия должна принять участие в переговорах с Россией по продлению контракта на транзит газа через Украину.

Соглашение было принято скептически на Западе, в самих США и в Украине. В Кабмине, в частности, заявили, что Украину не устраивает соглашение, которое США и Германия заключили по «Северному потоку-2», так как этот документ слишком расплывчатый и не предоставляет Украине никаких гарантий.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: