США должны продолжить поставлять Украине летальное оружие – Тейлор

Читати українською
Тейлор напомнил, что администрация Обамы отказывалась передавать Украине летальное вооружение и первые шаги в этом направлении были сделаны только при Трампе
Уильям ТейлорГолос Америки

США должны продолжать поддерживать обороноспособность Украины всеми путями. В том числе, Вашингтон должен поставлять Украине самое современное летальное вооружение.

Об этом заявил бывший посол США в Украине, вице-президент Института мира США по вопросам стратегической стабильности и безопасности Уильям Тейлор, сообщает «Укринформ».

«Администрация Трампа действительно предоставляла летальную помощь, в частности противотанковые ракеты. Администрация Обамы этого не сделала, поэтому отметим за это Трампа. Надеюсь, администрация Байдена продолжит это и предоставит Джавелины и другое оружие и системы, в которых нуждается украинская армия», - сказал Тейлор.

Военная помощь Украине: как с годами менялась поддержка США и ЕСКак с годами менялась военная помощь Украине от ЕС и США, смотрите на инфографике Слово и дело.

Напомним, 18 июня американское издание Politico со ссылкой на собственные источники сообщило, что Белый дом готовил для Украины пакет военной помощи с летальным оружием общей стоимостью в 100 млн долларов. Однако неизвестно, был ли предоставлен этот пакет Киеву.

Белый дом почти сразу же выступил с опровержением приостановки военной помощи Киеву. Однако про судьбу конкретно этого пакета пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки не сказала ничего конкретного, упомянув только о неких «резервных фондах».

В Министерстве обороны Украины объявили информацию о заморозке пакета военной помощи фейком.

Однако позднее советник президента США по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан подтвердил, что такой пакет существовал и действительно был заморожен.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: