Открытие рынка земли: е-аукционы заработают не сразу

Читати українською
Земельная реформа в Украине. Электронные аукционы заработают через пять дней после запуска рынка земли с 1 июля.
agmropolit.com

Электронные аукционы по продаже земельных участков смогут заработать только через пять дней после запуска рынка земли в Украине, который состоится 1 июля 2021 года.

Таковы нормы закона № 1444-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по продаже земельных участков и приобретению права пользования ими через электронные аукционы», который сегодня, 25 июня, был опубликован в парламентской газете «Голос Украины».

Рынок сельскохозяйственной земли: кто будет иметь право покупать участкиКто сможет купить сельскохозяйственную землю в Украине с 1 июля и как будет проходить проверка – на инфографике.

В документе сказано, что закон вступает в силу через пять дней со дня вступления в силу закона о рынке земли, который заработает с 1 июля.

Закон предусматривает, что торги государственной землей будут только онлайн. Подача документов, регистрация, участие предусмотрены с любой точки; информация об аукционе и лотах будет размещаться сразу в интернете.

По мнению авторов закона, организаторы торгов не смогут злоупотреблять правами участников. Предполагается, что информация об участниках до завершения аукциона будет конфиденциальной. Торговаться смогут не менее двух человек.

Гарантийный взнос аукциона составит от 30% стартовой цены. Торги будут проходить в три раунда: один раунд - одно повышение ставки. Минимальный шаг определен не менее 1% стартовой цены лота.

Напомним, Верховная рада 28 апреля и 18 мая проголосовала два законопроекта, необходимые для завершения земельной реформы. Первый из них - о земельной децентрализации - уже вступил в силу, с некоторыми исключениями.

Второй - который разрешает продажу земли через интернет на электронных аукционах.

«Слово и дело» подробно написало о том, кто сможет купить сельскохозяйственную землю в Украине с 1 июля.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: