Рынок земли: что такое е-аукционы и какой будет процедура купли-продажи земельных участков

Читати українською
Кто сможет покупать землю, какие ограничения действуют до 2024 года и какими будут е-аукционы по продаже государственной и коммунальной земли.
Слово и дело

Комитет по вопросам аграрной и земельной политики в начале февраля рекомендовал Верховной раде принять ключевые для внедрения земельной реформы законопроекты о передаче земли «на места» и об электронных аукционах. «Слово и дело» разобралось, как будут работать земельные аукционы, кто сможет покупать землю и на каких условиях.

Кто сможет покупать землю после открытия рынка

С 1 июля 2021 года в Украине можно будет легально продавать и покупать сельскохозяйственную землю. Это предусматривает закон о рынке земли, который парламент принял год назад.

Напомним, землю смогут покупать только:

  • государство;

  • граждане Украины;

  • юридические лица Украины;

  • территориальные общины.

Стоимость привязана к нормативно-денежной оценке земли, ниже которой она не может устанавливаться. Предусмотрена процедура приобретения земли в рассрочку.

Закон обеспечивает преимущественное право при приобретении земли сельскохозяйственного назначения для тех, кто ее обрабатывал до момента продажи.

Какие ограничения на продажу земли предусматривает законодательство

До 1 января 2024 года будет действовать запрет на продажу земли сельскохозяйственного назначения юридическим лицам.

Физическим лицам разрешили покупать 100 га в одни руки, юридическим лицам ‒ 10 тыс га.

Покупатели не могут иметь бизнес, зарегистрированный за рубежом или в оффшорных компаниях.

Рынок земли в Украине: что предусматривает принятый законРынок земли в Украине заработает с июля 2021 года. Кто и сколько земли сможет купить – на инфографике.

Вопрос о продаже земли иностранцам может быть решен исключительно на всеукраинском референдуме. Однако иностранцам запрещается приобретать право собственности на землю, которая расположена ближе 50 километров от государственной границы.

Ни при каких условиях землю не смогут купить компании, владельцами которых являются граждане страны-агрессора.

С начала 2024-го граждане Украины смогут покупать землю площадью до 10 тыс. га, а также участки, находящиеся в государственной или коммунальной собственности.

До 1 января 2030 года цена земельного участка не может быть меньше ее нормативной денежной оценки.

Рассчитаться за купленный земельный участок можно будет только в безналичной форме.

Как будут работать электронные аукционы по продаже земли

Мораторий на продажу земли наложили только на земельные паи. А вот участки для ведения личного сельского хозяйства всегда могли свободно продавать, что делают и сейчас. Такую землю можно купить или взять в аренду на электронных аукционах через систему ProZorro. Об этом – ниже.

Нечто подобное предусматривает законопроект №2195 о реализации прав на землю государственной и коммунальной собственности или прав на них (аренда, суперфиций, эмфитевзис) на электронных аукционах через систему ProZorro.

Напомним, законопроект был принят в первом чтении 14 ноября 2019 года.

Редакцией проекта закона предусмотрено, что земельные участки государственной и коммунальной собственности или права на них (аренда, суперфиций, эмфитевзис) будут продаваться обязательно через электронные торги.

Электронная торговая система должна быть автоматизирована. Торги будут проходить в режиме реального времени.

Осуществление ставок участниками, подача заявок на участие, публикация всех документов, касающихся торгов и земельных участков, будет проходить в общедоступной и открытой электронной торговой системе.

Как продать земельный пай после открытия рынка земли: пошаговая инструкцияМожно ли продавать пай, который находится в аренде, и для чего проверять наличие земельного участка в электронной базе Госгеокадастра?

По результатам проведения аукциона будет заключаться договор купли-продажи, аренды, суперфиция, эмфитевзиса земельного участка с победителем земельных торгов, который предложил наивысшую цену за земельный участок или высшую плату за пользование ею, зафиксированную в ходе проведения земельных торгов (ценовое предложение).

Земельные торги будут проводиться в соответствии с договором между организатором и оператором электронной площадки. Все детали организации земельных торгов – размер, порядок уплаты и возврата вознаграждения оператору электронной площадки – будут определены в установленном порядке Кабмином.

Законопроект важен еще и тем, что на электронных аукционах предполагается продавать права долгосрочной или краткосрочной аренды на государственную землю.

Размер гарантийного взноса не может быть меньше 30% стартовой цены продажи земельного участка или стартового размера годовой платы за пользование земельным участком (в случае продажи прав на земельный участок (аренды, суперфиция, эмфитевзиса).

Что предусматривает процедура электронных земельных торгов

Законопроект предусматривает, что объявление о проведении земельных торгов с документами и материалами на лот автоматически отображается на Едином государственном портале земельных торгов в виде информационной карточки на лот.

Все лоты обязательно должны иметь фотографии земельных участков и содержать сведения о лице, у которого преимущественное право на покупку земельного участка.

До завершения торгов информация об их участниках не подлежит разглашению, что должно минимизировать риски сговора участников торгов.

Торги проводятся при наличии не менее двух зарегистрированных участников.

Результаты земельных торгов по каждому лоту будут отображаться в электронной торговой системе и на Едином государственном портале земельных торгов.

Как работают земельные электронные аукционы сейчас

Торги земельными участками возможны не только через Держгеокадастр. Проведением электронных земельных и других торгов занимается сайт Ubiz, который является официальным партнером ProZorro.

Продажа земли и права на аренду участка проходит онлайн – без присутствия сторон на аукционах.

Документы также подаются в электронном формате. При этом участник аукциона остается анонимным в течение торгов, вся предоставленная личная информация не подлежит огласке, продавцы проходят проверку.

Ранее «Слово и дело» разбиралось, сколько стоит сельскохозяйственная земля в Украине.

Также мы подробно разбирали новый закон, регулирующий получение права на землю при наследовании или покупке недвижимости.

Ирина Рыбинская, специально для «Слово и дело»

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: