Кабмин утвердил порядок проверки покупателей земельных участков

Читати українською
Алгоритм проверки нужен в первую очередь для контроля покупателей и недопущения превышения лимитов, установленных ранее
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Кабинет министров во время очередного заседания утвердил порядок проверки покупателя и владельца земельного участка. Так, нотариусы обязаны будут выяснять, сколькими гектарами владеют стороны сделки по продаже угодий.

Об этом написал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале.

Он напомнил, что с 1 июля текущего года в Украине будет открыт рынок земли, поэтому в следующем месяце украинцам нужен утвержденный порядок проверок.

Премьер-министр отметил, что алгоритм проверки нужен в первую очередь для контроля покупателей и недопущения превышения лимитов, установленных ранее, по количеству гектаров в одних руках. Проверка будет происходить по нескольким реестрам, чтобы обеспечить прозрачность процесса.

Министр агрополитики Лещенко: «Если КСУ отменит земельную реформу, Рада еще раз за нее проголосует»Министр агрополитики Роман Лещенко в интервью Слово и дело рассказал о том, когда СНБО введет санкции против земельных махинаторов, каким будет урожай в этом году и когда полноценно заработает ведомство.

«Правительство и Верховная Рада ввели ряд предохранителей от злоупотреблений на рынке. Землю смогут покупать только физические лица, и в размере не более 100 гектаров», — сказал Шмыгаль.

Все оплаты, по его словам, будут происходить только в безналичной форме, кроме того, будет регулярно проводиться финансовый мониторинг.

Напомним, 28 апреля ВР одобрила во втором чтении «земельный» законопроект №2194, который разрешает передать земли за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность. Этот закон нардепы рассматривали с 16 марта, к нему было подано более 3 тысяч правок. 14 мая стало известно, что подписание этого законопроекта заблокировали в Раде.

18 мая Верховная рада приняла во втором чтении законопроект №2195, который разрешает продажу земли через интернет на электронных аукционах.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: