SpaceX вывела на орбиту Земли новый спутник

Читати українською
Компания Илона Маска Маска SpaceX вывела на орбиту спутник SiriusXM-8. Это 18 миссия с начала года.
twitter.com/SpaceX

Компания SpaceX американского изобретателя Илона Маска произвела успешный запуск ракетоносителя Falcon 9 в рамках 18 космической миссии с начала этого года. Ракета вывела на орбиту Земли спутник SiriusXM-8 (SXM-8).

Об этом компания сообщила на странице в Twitter.

Запуск спутника и строительство ракет: как политики обещают развивать космическую отрасльВладимир Зеленский обещает запустить в космос украинский спутник, а Кабмин – утвердить план интеграции Украины в Европейское космическое агентство.

Ракета стартовала сегодня утром с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида.

После выведения спутника на орбиту первая ступень ракеты Falcon 9 вернулась на Землю и совершила посадку на плавучую платформу «Of Course I Still Love You» в Атлантическом океане.

Эту первую ступень несколькими днями ранее уже применяли для отправки в космос корабля Dragon. Повторное применение первой ступени ракеты Falcon 9 помогает уменьшить стоимость запуска почти на 20 млн долларов, отметили в компании.

Аппарат SXM-8 является вторым из двух первоначально запланированных спутников, которые заменят устаревшие спутники XM-3 и XM-4, запущенные в 2005 и 2006 годах соответственно ракетами Zenit 3. SXM-8 принадлежит и управляется компанией SiriusXM как часть их спутникового созвездия большой мощности.

Напомним, SpaceX согласилась запустить украинский спутник. Украина планирует, что это произойдет в декабре 2021 года.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: