SpaceX запустит украинский спутник на орбиту: названы сроки

Читати українською
Украина планирует запустить свой спутник Сич 2-30 в космос с помощью компании SpaceX Илона Маска до конца 2021 года.
facebook.com/oleguruskyi

Американская компания SpaceX Илона Маска может запустить на орбиту украинский спутник «Сич 2-30» до конца 2021 года. КБ «Южное» уже заключило соответствующий контракт и предоставило аванс.

Об этом сообщил вице-премьер – министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский в Facebook в понедельник, 31 мая.

Запуск спутника и строительство ракет: как политики обещают развивать космическую отрасльВладимир Зеленский обещает запустить в космос украинский спутник, а Кабмин – утвердить план интеграции Украины в Европейское космическое агентство.

«Рад сообщить, что ГП «Конструкторское бюро» Южное» им. М.К. Янгеля» заключило контракт с европейской компанией ISILAUNCH по выводу на орбиту космического аппарата «Сич-2-30». Запуск спутника должен состояться с пусковой площадки компании SpaceX (США) с помощью ракетоносителя Falcon-9», - написал он.

По словам Уруского, уже осуществлен авансовый платеж.

«Запуск космического аппарата планируется осуществить в декабре 2021 (резерв - январь 2022). Впрочем, надеюсь, что это произойдет именно в год 30-летия Независимости Украины и задача президента Украины Владимира Зеленского будет выполнена», - отметил он.

Уруский добавил, что пока «Сич-2-30» продолжают готовить к запуску.

Напомним, президент Владимир Зеленский в ноябре 2020 года обещал, что Украина будет обязательно строить ракеты, а также строить и запускать свои спутники. Затем появилось более конкретное обещание – запустить спутник в космос в 2021 году.

Речь идет о спутнике «Сич-2-1», работа по созданию которого ведется с 2013 года. Стоимость запуска компанией Илона Маска составит 1 млн долларов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: