Украина в этом году может вывести в космос собственный спутник – Уруский

Читати українською
К концу 2021 года Украина может вывести в космос собственный спутник Сич 2-30 (2-1), который предназначен для дистанционного зондирования Земли. Однако произойдет это лишь при условии максимально эффективной работы.
Фото из открытых источников

К концу 2021 года Украина может вывести в космос собственный спутник «Сич 2-30 (2-1)», который предназначен для дистанционного зондирования Земли. Однако произойдет это лишь при условии «максимально эффективной работы».

Об этом заявил вице-премьер-министр, министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский в Facebook.

Украинско-турецкие ракетоносители: есть ли потенциал у нового проектаВ условиях, когда прекратили свое действие ряд договоров по сдерживанию вооружения, Украина может занять выгодное положение на оборонном рынке, считает эксперт.

По его словам, космический аппарат дистанционного зондирования «Сич 2-30 (2-1)» при определенных условиях возможно запустить на околоземную орбиту до конца 2021 года.

«Наличие подобных космических аппаратов будет не только способствовать решению широкого спектра задач, как в интересах экономики, так и силовых структур, но и позволит сэкономить бюджетные средства, которые сегодня тратятся на закупку услуг подобными аппаратами за рубежом», - пояснил министр.

Он добавил, что Украине необходимо как можно быстрее создать собственные космические аппараты для дистанционного зондирования Земли с высоким разрешением.

«Мы должны принять все необходимые меры, чтобы это произошло до конца 2021 года, года 30-летия Независимости Украины. И это вполне реально при условии максимально эффективной работы и является насущной необходимостью», - резюмировал Уруский.

Напомним, ранее Уруский заявил о возможности образования в 2021 году в Украине Агентства оборонных технологий, которое будет способствовать созданию перспективных образцов вооруженной военной техники.

Также он сообщил о том, что Украина планирует производить ракетоносители вместе с Турцией.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: