Зеленский оценил степень угрозы для Украины от сближения РФ и Беларуси

Читати українською
В случае объединения эти страны могут интегрировать оборонное сотрудничество и оказывать серьезное давление на Украину сразу с нескольких сторон
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Если Россия и Беларусь все-таки создадут Союзное государство, это будет иметь для Украины далеко идущие последствия и представлять для нее огромную опасность.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По словам Зеленского, в случае объединения эти страны могут интегрировать оборонное сотрудничество и оказывать серьезное давление на Украину сразу с нескольких сторон.

Авиасообщение между Украиной и Беларусью: когда будет прекращено и какие могут быть последствияПочему Украина прекращает авиасообщение с Беларусью, какие могут быть последствия и что делать пассажирам.

«Мы наблюдаем за тем, как Россия и Беларусь настойчиво сотрудничают друг с другом. Они могут включить туда оборону, и тогда эти страны смогут оказывать на нас серьезное давление», — рассказал Зеленский.

Договор о создании Союзного государства между Беларусью и Россией вступил в силу 26 января 2000 года после ратификации его парламентами в Москве и Минске. Он предполагает формирование единого экономического пространства, единой валюты, общего бюджета, проведение согласованной внешней и социальной политики двух стран. Однако если раньше сам президент Беларуси Александр Лукашенко тормозил этот процесс, то на фоне последних событий он наоборот, начал ускоренным порядком реализовывать соглашение двадцатилетней давности.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что сближение России и Беларуси является крупной угрозой национальной безопасности Украины, так как Россия будет использовать Минск, как плацдарм для дальнейшей агрессии.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: