Беларусь снизит экспорт бензина в Украину больше, чем в пять раз

Читати українською
Нормативный ежемесячный объем поставок БНК бензина А-95 в Украине составляет не менее 55 тысяч тонн. Но в июне поставят только 10 тысяч тонн.
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Белорусская нефтяная компания, основной поставщик автомобильного бензина А-95 в Украину, в июне снизит поставки топлива украинским компаниям более чем в пять раз - до 10 тысяч тонн.

Об этом сообщает enkorr со ссылкой на собственный информированный источник.

При этом отмечается, что первоначальное решение компании предусматривало полное обнуление поставок бензина данной марки в Украину, однако после повторного совещания было решено поставить 10 тысяч тонн.

Нормативный ежемесячный объем поставок БНК бензина А-95 в Украине составляет не менее 55 тысяч тонн.

Как за 11 лет изменился товарооборот между Украиной и БеларусьюКак в динамике с 2011 года и по сей день менялись показатели импорта и экспорта между Украиной и Беларусью.

Напомним, Кабинет министров 28 мая на внеочередном заседании одобрил запрет белорусским самолетам использовать воздушное пространство Украины. Он вступает в силу с 29 мая.

В ответ на это Беларусь ввела режим индивидуального лицензирования на импорт ряда украинских товаров, среди которых кондитерские изделия, шоколад и даже туалетная бумага.

Позже в СМИ появилась информация о том, что Беларусь может остановить поставки бензина А-95 в Украину. В частности, «Белорусская нефтяная компания» пока не подтвердила поставки А-95 для украинских контрагентов на июнь.

В Беларуси, комментируя эти меры, заявили, что политика тут ни при чем, обвинили Украину в систематическом нарушении Договора о свободной торговле в СНГ и озвучили условие возврата к свободным торговым отношениям с Украиной.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: