«Нафтогаз» нанял чиновника Госдепартамента США для борьбы с «Северным потоком-2»

Читати українською
Экс-функционер Республиканской партии и чиновник Госдепартамента будет работать над вопросом препятствования достройке СП-2
Иллюстративное фотоЗеркало недели

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» заявила о планах усиления команды, целями которой является борьба с российским газопроводом «Северный поток-2». В состав команды войдет бывший функционер Республиканской партии и сотрудник Государственного департамента США Мирон Василик.

Об этом сообщается в Facebook Группы «Нафтогаз».

«Остановить «Северный поток-2» - национальная задача для Украины и приоритет для национальной компании «Нафтогаз», - сказано в сообщении компании.

Команду НАК с этой целью усилит Мирон Василик. Василик имеет более чем 30-летний опыт консультирования международных энергетических, сельскохозяйственных, финансовых и промышленных компаний в Восточной Европе, он работал в составе Национального комитета Республиканской партии, Государственного департамента и Департамента защиты окружающей среды США, а также в крупных международных компаниях.

Северный поток-2: какие страны за или против строительства газопроводаСША, Украина и еще 7 европейских государств не поддерживают строительство газопровода, тогда как РФ, Германия и 10 стран региона выступают за его возведение.

«Господин Василик на позиции советника председателя правления займется расширением сотрудничества компании с международными организациями», - сказано в сообщении.

21 мая Министерство финансов США ввело санкции против 13 судов и четырех организаций из России, задействованных в строительстве российского газопровода «Северный поток-2». Компании-оператора газопровода Nord Stream 2 AG в этом списке нет.

Президент США Байден 25 мая заявил, что введение ограничительных мер против российского газопровода «Северный поток-2», который практически достроен, станет контрпродуктивным шагом для отношений США и некоторых европейских союзников.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: