Байден заявил о «контрпродуктивности» санкций против «Северного потока-2»

Читати українською
При этом Байден напомнил, что с самого начала был против строительства в Европе российского газопровода
Джозеф БайденReuters

Введение ограничительных мер против российского газопровода «Северный поток-2», который практически достроен, станет контрпродуктивным шагом для отношений США и некоторых европейских союзников.

Об этом заявил президент США Джозеф Байден 25 мая.

«Он был почти достроен к тому времени, когда я вступил в должность. Я думаю, что введение санкций сейчас было бы контрпродуктивным с точки зрения наших отношений с Европой», - сказал американский лидер, отвечая на вопросы журналистов.

При этом Байден напомнил, что с самого начала был против постройки российского газопровода.

Северный поток-2: какие страны за или против строительства газопроводаСША, Украина и еще 7 европейских государств не поддерживают строительство газопровода, тогда как РФ, Германия и 10 стран региона выступают за его возведение.

Напомним, 21 мая Верховная Рада Украины приняла постановление, в котором просит Палату представителей и Сенат Конгресса США 117-го созыва применить все законные способы для «полной и необратимой остановки строительства газопровода» в рамках проекта «Северный поток-2», а именно - ввести санкции против всех участников российского геополитического проекта Nord Stream AG.

На днях стало известно, что США могут отменить санкции, которые ввели против компании-оператора строительства газопровода «Северный поток-2» Nord Stream 2 AG и отказаться от дальнейших санкций против проекта. Об этом написало американское издание Axios со ссылкой на источники из администрации Байдена.

Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции 20 мая заявил, что снятие санкций с СП-2 будет проигрышем для США и лично для президента Джо Байдена. Такую же позицию озвучили и в МИД Украины.

21 мая Министерство финансов США ввело санкции против 13 судов и четырех организаций из России, задействованных в строительстве российского газопровода «Северный поток-2». Компании-оператора газопровода Nord Stream 2 AG в этом списке нет.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: