Бухарестская девятка на саммите обсудила российскую агрессию

Читати українською
На саммите резко осудили агрессивные действия России и акты саботажа, в частности, взрывы на военных складах в чешском Врбетице в 2014 году
Иллюстративное фотоОткрытый источник

На саммите «Бухарестской девятки» (B9) 10 мая основным вопросом было обсуждение агрессии России, которое выразилось в стягивании войск к украинской границе, акциях саботажа на территории НАТО и провокациях в Черном море.

Об этом говорится в резолюции по итогам саммита, сообщает Euractiv.

Представители НАТО в ходе саммита заявили, что Альянс постоянно сталкивается с явными угрозами и вызовами по всем стратегическим направлениям, которые инспирирует Россия.

«Агрессивные действия России и увеличение военного присутствия в непосредственной близости от НАТО, включая недавнюю эскалацию в Черном море, возле границ с Украиной и незаконно аннексированном Крыму, а также ее агрессивные гибридные действия продолжают угрожать евроатлантической безопасности и бросать вызов правилам, основанным на международном порядке», - говорится в резолюции.

Взрыв на складе боеприпасов: почему Чехия и РФ взаимно выслали дипломатов и при чем здесь УкраинаЧто стало причиной дипломатического конфликта Чехии и России и при чем здесь Украина, разбиралось Слово и дело.

Кроме того, на саммите резко осудили агрессивные действия России и акты саботажа, в частности, взрывы на военных складах в чешском Врбетице в 2014 году, к которым, как оказалось, причастна именно Россия.

Бухарестская девятка была образована в 2015 году по инициативе Румынии и Польши. Кроме двух вышеуказанных стран, в ее состав входят Литва, Латвия, Эстония, Венгрия, Словакия, Чехия и Болгария.

Напомним, в апреле Чехия приняла решение о высылке с территории страны сразу 18 российских дипломатов, которых считают сотрудниками спецслужб, работающими под дипломатическим прикрытием.

Президент Чехии Милош Земан выступил с заявлением, в котором прокомментировал возможное участие российских агентов во взрыве склада во Врбетице и озвучил две версии трагедии.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: