Чешский президент высказался о возможной причастности РФ к «делу Врбетице»

Читати українською
Взрывы на сладах во Врбетице. Президент Чехии назвал две версии трагедии и заявил, что причастность России еще не доказана.
Милош Земанфото из открытых источников

Президент Чехии Милош Земан выступил с заявлением, в котором прокомментировал возможное участие российских агентов во взрыве склада в Врбетице и озвучил две версии трагедии.

Об этом он заявил в своем выступлении, передает Радио Прага.

Взрыв на складе боеприпасов: почему Чехия и РФ взаимно выслали дипломатов и при чем здесь УкраинаЧто стало причиной дипломатического конфликта Чехии и России и при чем здесь Украина, разбиралось Слово и дело.

Земан, в частности, заявил, что причиной взрывов на военных складах в чешском городе Врбетице в 2014 году могло стать неосторожное обращение с боеприпасами или деятельность иностранных спецслужб.

В то же время он Земан призвал дождаться итогов расследования, прежде чем делать заключения по взрывам во Врбетице. Он отметил, что в отчетах контрразведки не было доказательств присутствия «российских агентов» на складе боеприпасов в Чехии.

«Однако из этого не следует, что отсутствуют подозрения, что они там действительно были», - отметил президент.

Земан подчеркнул, что ни одна суверенная страна не может допустить осуществления на своей территории теракта, в результате которого погибли два гражданина и нанесено миллиардные убытки.

Напомним, 17 апреля премьер-министр Чехии Андрей Бабиш сообщил о получении информации от чешских спецслужб о причастности сотрудников ГРУ РФ к взрыву на складе боеприпасов в деревне Врбетице.

Тогда же было объявлено о решении выслать 18 российских дипломатов. По информации европейских СМИ, они были сотрудниками российской разведки и работали под прикрытием.

Москва отвергла данные обвинения, а в качестве ответной меры МИД РФ объявил персонами нон грата 20 чешских дипломатов.

Позже стало известно, что Чехия отказалась допускать россиян к строительству АЭС.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: