Зеленский и президент Латвии подписали декларацию о европейской перспективе Украины

Читати українською
Президент Владимир Зеленский провел видеоконференцию с латвийским коллегой Эгилсом Левитсом. Это произошло во время рабочей поездки главы государства в Луганскую область.
пресс-служба Офиса президента.

Президент Владимир Зеленский провел видеоконференцию с латвийским коллегой Эгилсом Левитсом. Это произошло во время рабочей поездки главы государства в Луганскую область.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Лидеры обсудили шаги, которые осуществляют правительства двух государств для преодоления последствий пандемии COVID-19. Собеседники также обменялись информацией о ходе иммунизации и согласились с важностью обеспечения доступа к вакцине против коронавируса для стран – партнеров ЕС.

Главы государств также обсудили обострение ситуации во временно оккупированном Крыму и подчеркнули важность начала Крымской платформы как механизма для деоккупации Крыма и защиты прав людей, проживающих на полуострове.

Заключение аудитора: как США меняют двусторонние отношения с УкраинойВпервые с момента избрания президентом Джо Байдена Украину с официальным визитом посетят новый госсекретарь и его заместитель. Каких изменений стоит ожидать в американо-украинских отношениях ‒ анализировал политолог Александр Радчук.

Лидеры государств отметили важность восстановления динамики торгово-экономического сотрудничества для выхода на докризисные показатели.

«По результатам разговора была подписана совместная декларация о европейской перспективе Украины, в которой лидеры двух государств приветствуют значительный прогресс, достигнутый в реализации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, поддерживают необходимость ее обновления», – говорится в сообщении.

Латвия пообещала поддержку Украине, когда она будет подавать заявку на членство в ЕС в будущем.

Напомним, Зеленский 3 мая подписал совместную декларацию с четырьмя государствами.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: