Зеленский обратился к украинцам по случаю Дня памяти и примирения

Читати українською
Президент Украины обратился к украинцам по случаю Дня памяти и примирения и призвал сделать все, чтобы избежать повторения мировой войны.

Президент Владимир Зеленский опубликовал видео-обращение ко Дню памяти и примирения. Сейчас он находится с визитом в Луганской области.

Об этом стало известно из ролика опубликованного в официальном Telegram-канале главы государства.

«Сегодня, в День памяти и примирения, мы кланяемся перед всеми, кто защищал от нацизма родную украинскую землю, защищал мир, перед всеми, кто погиб в годы Второй мировой войны», - отметил глава государства.

Он подчеркнул, что участникам Второй мировой пришлось пережить взрывы, выстрелы, окопы, ранения, голод, бомбежки, блокады, массовые расстрелы, карательные операции, оккупацию, концлагеря, газовые камеры, желтые звезды, гетто, Бабий Яр, плен, принудительные работы.

«Они погибли за то, чтобы каждый из нас знал, что означают эти понятия, из книг, а не из собственного опыта. Видел в кино, а не собственными глазами. Они погибли за билет в будущее для нас, для своих детей и внуков», - сообщил Зеленский.

Победа или примирение: как Украина отходит от празднования 9 маяКак в Киеве будут отмечать 8 и 9 мая и сможет ли Украина отойти от традиционных празднований Дня победы, читайте в материале Слово и дело.

Также, президент напомнил о высокой цене за билет в мирную жизнь.

«За билет в этот мир наши предки заплатили более 8 миллионов. Более 8 млн человеческих жизней. Более 8 млн погибших украинцев», - подчеркнул украинский лидер.

Глава государства подчеркнул, что мир должен сделать все, чтобы не допустить такой войны в будущем.

«Мы не можем избежать войны в прошлом, но должны сделать все, чтобы не допустить войны в будущем. Сегодня весь мир и все мировые лидеры должны показывать, что человечество изучило урок 1939-1945 годов. Изучило навсегда и не допустит подобного никогда снова», - добавил президент Украины.

Напомним, что ранее Зеленский заявил, что День памяти и примирения в Украине отмечают не для того, чтобы заменить 9 мая. В то же время он призвал не забывать историю и «понять ее полнее».

Отметим, что сегодня, 8 мая Украина вместе с Европой отмечает День памяти и примирения, посвященный погибшим во Второй мировой войне.

Накануне, в МВД напомнило о наказании за использование запрещенной символики.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: