Зеленский подписал совместную декларацию с четырьмя государствами

Читати українською
Президенты Украины, Польши, Эстонии, Латвии и Литвы считают, что солидарность народов в условиях современных угроз безопасности является одним из краеугольных камней мира, стабильности, развития и благосостояния.

Президент Украины Владимир Зеленский и президенты Польши, Эстонии, Литвы и Латвии собрались в Варшаве сегодня, 3 мая, чтобы подписать совместную декларацию в честь 230-й годовщины Конституции.

Об этом говорится на официальном сайте Офиса президента.

«Принятие в 1791 году этого важного акта, который регулировал правовую систему Речи Посполитой, имело историческое значение, поскольку это был первый на нашем континенте и второй в мире современный Основной закон государства, который вступил в силу», - говорится в декларации глав пяти государств.

Руководители стран в совместном документе отметили, что с надеждой смотрят в будущее и пожелали, чтобы европейская цивилизация строилась на принципах свободы, суверенитета, территориальной целостности, демократии, верховенства права, равенства и солидарности.

При этом, по их мнению, Европа должна быть открытой для всех стран и народов, которые разделяют такие ценности.

«Считаем, что для всех нас солидарность народов, особенно в условиях современных угроз для нашей общей безопасности, является одним из краеугольных камней мира, стабильности, развития, благополучия и устойчивости. Руководствуясь этим убеждением, мы привержены продолжению диалога и сотрудничества государств, которые мы представляем», - отметили в декларации президенты.

Отметим, что сегодня, 3 мая, Владимир Зеленский прибыл в Польшу для празднования 230-летия Конституции.

Президент Украины проведет встречу с президентом Польши Анджеем Дудой и лидерами других государств.

При этом, Дуда прибудет на празднование 30-летия независимости Украины в августе.

Напомним, что президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Литва никогда не признает аннексию Крыма.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: