Франция вызвала в министерство российского посла из-за санкций

Читати українською
Франция официально обратилась к России с требованием не имплементировать указ о наборе на службу местных работников дипломатических представительств.
Фото: Platfor.ma

После санкций Кремля Министерство иностранных дел Франции вызвало на разговор российского посла Алексея Мешкова.

Об этом во время брифинга заявил представитель французского МИД.

Согласно его словам, послу Российской Федерации было высказано недовольство и обеспокоенность санкциями Кремля против европейских чиновников.

«Мы повторно выражаем им нашу солидарность и поддержку. Эти меры вряд ли смогут деэскалировать текущую напряженность, и поэтому мы ожидаем, что Россия будет вести себя ответственно», - говорится в заявлении.

При этом, Франция официально обратилась к России с требованием не имплементировать указ о наборе на службу местных работников дипломатических представительств.

Визит Зеленского в Польшу и годовщина трагедии в Одессе. Главное за выходныеВизит Зеленского в Польшу и годовщина трагедии в Одессе. В Украине начинает работать «годовой продукт» - фиксированная цена на газ

Отметим, что 30 апреля РФ объявила персонами нон грата ряд европейских чиновников, среди которых - вице-президентка Европейской комиссии Вера Юрова и глава Европарламента Давид Сассоли.

В то же время, Хосеп Боррель назвал это решение доказательством того, что РФ продолжает придерживаться пути конфронтации.

Накануне, Министерство иностранных дел Швеции вызвало посла России после того, как Кремль ввел санкции против главы шведской Лаборатории химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Исследовательского института тотальной обороны Осы Скотт.

Напомним, что Украина выразила солидарность с гражданами ЕС, которым Россия объявила санкции.

Ранее мы сообщали, что посла России вызвали «на ковер» в ЕС из-за санкций Кремля.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: