Швеция вызвала посла РФ из-за санкций Кремля

Читати українською
В МИД Швеции вызвали посла РФ после того как Россия ввела санкции против Осы Скотт, председателя шведской Лаборатории химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Исследовательского института тотальной обороны.
Фото из открытых источников

Министерство иностранных дел Швеции вызвало посла России после того, как Кремль ввел санкции против главы шведской Лаборатории химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Исследовательского института тотальной обороны Осы Скотт.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на официального представителя МИД Швеции Матса Самуэльссона.

Согласно его словам, российского посла вызвали, чтобы выразить ему протест.

«Мы вызовем российского посла и выразим ему протест», - сказал Самуэльссон.

«Мы сожалеем, что Россия решила и в дальнейшем ухудшать отношения с ЕС. Мы очень серьезно относимся к ухудшению ситуации с демократией, правами человека и верховенством закона в России», - заявили в МИД Швеции.

При этом, министр обороны Швеции Петер Хультквист осуждает действия России и считает очень агрессивным введения санкций против отдельного чиновника.

«С моей точки зрения, это абсолютно глупое и неприемлемое действие, от которого я полностью дистанцируюсь», - сказал он.

Отметим, что именно Лаборатория химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности, которую возглавляет Оса Скотт, подтвердила, что российского оппозиционера Алексея Навального в августе 2020 года отравили боевым нервно-паралитическим веществом из той же группы, что и яд «Новичок».

Ранее, 30 апреля Министерство иностранных дел России объявило, что закрывает въезд на территорию страны восьми должностным лицам Европейского союза и стран-членов ЕС.

Напомним, что Украина выразила солидарность с гражданами ЕС, которым Россия объявила санкции.

Накануне в МИД Германии осудили решение России запретить въезд в страну восьми чиновникам из стран Европейского Союза.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: