Россия ввела ограничения против посольств «недружественных стран»

Читати українською
Также Путин дал команду российскому правительству определить перечень иностранных государств, против которых будут применены эти ограничительные меры
КремльОткрытый источник

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об ограничительных мерах в ответ на «недружественные действия США и других иностранных государств», в числе которы ограничения, налагаемые на посольства стран, которые Кремль обвинил в «недружественных действиях».

Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Основная мера - теперь у посольств тех стран, которые осуществляют «недружественные действия» в адрес России, нет возможности заключать трудовые договоры с физическими лицами на территории России.

Нежелательные лица: из каких стран высылали российских дипломатовРоссийских дипломатов за последние годы высылали практически из всех стран Европы, а также из США и Канады. Чаще всего за шпионаж.

Также Путин дал команду российскому правительству определить перечень иностранных государств, против которых будут применены эти ограничительные меры. Пока что в этом списке только США, однако в перечень могут добавить Украину, Чехию, Польшу, Литву, Латвию и Эстонию.

Ранее сообщалось о том, что Чехия приняла решение о высылке с территории страны сразу 18 российских дипломатов, которых считают сотрудниками спецслужб, работающими под дипломатическим прикрытием.

В России выразили протест действиям Чехии, а позднее выслали из страны 20 чешских дипломатов, после чего в чешском посольстве осталось только пять сотрудников.

Позднее правительство Словакии приняло решение выслать из страны трех российских дипломатов - они должны покинуть страну в течение семи дней.

23 апреля министерства иностранных дел Литвы, Латвии и Эстонии приняли решение о высылке российских дипломатов в знак солидарности с Чехией.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: