Чехия ультимативно потребовала от РФ вернуть в Москву всех высланных чешских дипломатов

Читати українською
Новый глава МИД Чехии был назначен только 21 апреля, и уже сразу отметился выставленным России ультиматумом.
Якуб КульганекAP Photo

Новый министр иностранных дел Чехии Якуб Кульганек выставил ультиматум послу России в Чехии Александру Змеевскому: РФ обязана вернуть в Москву 20 высланных чешских дипломатов, или Чехия сократит посольство России в Чехии до уровня личного состава посольства Чехии в Москве.

Об этом сообщает чешский информационный сайт Novinky.

Взрыв на складе боеприпасов: почему Чехия и РФ взаимно выслали дипломатов и при чем здесь УкраинаЧто стало причиной дипломатического конфликта Чехии и России и при чем здесь Украина, разбиралось Слово и дело.

«Реакция России была непропорциональной и парализовала наше посольство. Сегодня я протестовал против этой акции. Я объявил послу следующее: у Российской Федерации есть время до завтрашнего полудня, чтобы пустить чешских дипломатов обратно в Москву. Если они не смогут вернуться в Москву, я решу сократить количество дипломатов в российском посольстве, чтобы оно соответствовало посольству Чехии в Москве... Российско-чешские отношения вступили в чрезвычайно сложную стадию, и я не рад этому. Вы все знаете, что мы выслали 18 дипломатов», - заявил министр.

Отмечается, что Кульганек был назначен на должность главы МИД Чехии только 21 апреля, и уже сразу отметился выставленным России ультиматумом.

Ранее сообщалось о том, что Чехия приняла решение о высылке с территории страны сразу 18 российских дипломатов, которых считают сотрудниками спецслужб, работающими под дипломатическим прикрытием.

В России выразили протест действиям Чехии, а позднее выслали из страны 20 чешских дипломатов, после чего в чешском посольстве осталось только пять сотрудников.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: