В РФ отреагировали на высылку их дипломата из Украины

Читати українською
В МИД России резко отреагировали на высылку дипломата из Украины и заявили, что готовят ответ.
МИД РФmid.ru

Министерство иностранных дел РФ обнародовало заявление в связи с высылкой российского дипломата из Украины.

Об этом говорится в заявлении МИД России на сайте во вторник, 20 апреля.

В МИД объяснили, почему не разрывают с РФ дипломатические отношенияМИД руководствуется интересами украинцев, которые ездят в РФ - в случае каких-то неприятностей только консульская служба может прийти им на помощь

«МИД России выражает решительный протест в связи с очередным недружественным шагом украинской стороны. Обвинения в адрес российского дипломата являются голословными и беспочвенными. Он не совершал действий, выходящих за рамки дипломатических функций», - заявили в ведомстве.

В МИД заявили, что не могут рассматривать высылку российского дипломата из Украины в качестве симметричной меры после ситуации с украинским консулом в Санкт-Петербурге и оставляют за собой право на ответные шаги в отношении одного из дипломатов Посольства Украины в Москве.

При этом в МИД обвинили украинского консула в попытках якобы приобрести закрытые базы данных российских правоохранительных органов.

«Эти материалы нужны киевским властям для подготовки «политических репрессий» против своих же соотечественников, обладающих двойным гражданством России и Украины или имеющих собственность и родственников в нашей стране», - говорится в заявлении.

Напомним, 16 апреля в Санкт-Петербурге ФСБ задержала украинского консула Александра Сосонюка якобы «при получении информации закрытого характера в ходе встречи с гражданином РФ». Через несколько часов его отпустили.

После этого Украина решила выслать российского дипломата из страны и дала ему на это три дня.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: