Судьям подняли пенсии на 10 тысяч, военным – на 67 гривен: в ПФУ объяснили причины

Читати українською
Средняя пенсия судьи на сегодняшний день составляет 77,3 тыс. грн, средняя пенсия военного в отставке — 5,65 тыс. грн.
Иллюстративное фотоОткрытый источник

С начала текущего года пенсия украинских военных выросла всего лишь на 67 грн, в то время как украинские судьи-пенсионеры получили в среднем 9,4 тыс. грн прибавки к пенсии.

Об этом со ссылкой на данные Пенсионного фонда Украины сообщает «Сегодня».

Средняя пенсия судьи на сегодняшний день составляет 77,3 тыс. грн, средняя пенсия военного в отставке — 5,65 тыс. грн.

Перерасчет пенсий для судей происходит независимо от перерасчета пенсий других граждан, – пояснили в ПФУ.

Индексация пенсий: кому и на какие суммы увеличили выплаты с 1 мартаМинимальный размер повышения пенсии с марта составляет 100 гривен. Индексация не распространяется на госслужащих, ученых и еще некоторые категории пенсионеров.

«Судья получает пожизненное денежное содержание в размере 50% вознаграждения судьи, работающего на соответствующей должности. В случае изменения размера вознаграждения действующего судьи осуществляется перерасчет ранее назначенного пожизненного содержания. Оно выплачивается Пенфондом за счет дотаций госбюджета», – рассказали в ПФУ.

В Украине на сегодня насчитывается около 3556 судей-пенсионеров, что составляет 0,03% от общего числа украинских пенсионеров. Но при этом стоит учитывать нюанс, что в отличие от других граждан бывшие судьи получают не пенсию в её привычном понимании, а «пожизненное содержание». Поэтому на «пенсию» судьи не распространяется ограничение максимально допустимой выплаты, что не может превышать 10 минимальных пенсий. На сегодня эта сумма равна 17 690 грн.

На содержание бывших судей ПФУ ежемесячно выделяет в сумме 275 млн грн в месяц или 0,7% от всех пенсионных выплат.

Напомним, ранее в Минсоцполитики заявили, что в Украине возникли проблемы с перерасчетом пенсий для бывших военнослужащих. Программа повышения пенсий для отставных военных нуждается в исправлении.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: