В Пенсионном фонде рассказали про одну из причин, по которой можно лишиться пенсии

Читати українською
Проверка статуса пенсионеров, которые давно не получали выплат, ведется в соответствии с требованиями, которые существуют достаточно давно и являются неизменными.
Иллюстративное фотоglobalimages.ua

Украинцев могут лишить пенсии в том случае, если они в течение года или более не снимают начисленные пенсионные выплаты со своей карты. Уполномоченные на выплату пенсий банки самостоятельно собирают и передают информацию в Пенсионный фонд Украины.

Об этом сообщает портал НД.

В целом, рассказали порталу в ПФУ, это не столько прекращение выплат, сколько их приостановка до прояснения ситуации.

Индексация пенсий: кому и на какие суммы увеличили выплаты с 1 мартаМинимальный размер повышения пенсии с марта составляет 100 гривен. Индексация не распространяется на госслужащих, ученых и еще некоторые категории пенсионеров.

«Речь идет о том, что когда пенсионер год не получает пенсию, то в соответствии с требованиями, которые являются обязательными для работы банковских структур, они таких людей выделяют и направляют данные нам для обработки и уточнения статуса пенсионера», – отметили в фонде.

При этом проверка статуса пенсионеров, которые давно не получали выплат, ведется в соответствии с требованиями, которые существуют достаточно давно и являются неизменными.

Напомним, в Украине 68,5% граждан уверены в том, что пенсию им в старости должно обеспечивать государство и правительство. Только 18,8% считают ответственными прежде всего самих себя.

Пенсионный фонд Украины проверяет пенсии, которые назначают украинцам. И горе тому, у кого найдут нарушения. Если есть неподтвержденный стаж или неподтвержденный размер зарплаты - ПФУ может снизить пенсию задним числом, а переплату обязать вернуть в бюджет через суд.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: